Марк Фабер: китайская экономика на краю пропасти

04.05.2010




Американский инвестор Марк Фабер предсказывает китайской экономике в ближайший год серьезные проблемы. Рост в следующие 9-12 месяцев может существенно замедлиться, и не исключен крах всей экономики из-за падения фондовых рынков страны и цен на сырьевые товары, цитирует Фабера Bloomberg.

Индекс Shanghai Composite не сумел достичь максимальных показателей прошлого года, в то время как пузырь национального рынка недвижимости готов лопнуть, – говорит Марк Фабер, издатель инвестиционного бюллетеня Gloom, Boom & Doom Report. Он сравнивает открывшуюся на прошлой неделе World Expo в Шанхае со всемирной выставкой 1873 года в Вене, которая предшествовала обвалу на рынке недвижимости и депрессии.

Фабер не первый, кто прогнозирует большие экономические проблемы Китаю. Так месяц назад управляющий хедж-фондом Джим Чанос заявил, что Китай «бежит по дороге, которая ведет прямо в ад», поскольку рост экономики слишком привязан к росту рынка недвижимости. По оценке Джима Чаноса, по меньшей мере 60% ВВП страны приходится на строительный рынок.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз