Лилиан Бетанкур подозревают в подкупе Саркози

06.07.2010




Хозяйку косметической империи L’Oréal Лилиан Бетанкур подозревают в нелегальном финансировании предвыборной кампании Николя Саркози, передает информационное агентство DPA. Поводом для скандала стало заявление ее бывшего бухгалтера, пожелавшей остаться неизвестной и представившейся прессе как Клэр Т.

По ее словам, финансовый консультант Бетанкур Патрис де Мэстр снял 150 тыс. евро для передачи Эрику Верту, казначею предвыборной кампании нынешнего президента Франции. Более того, Клэр Т. утверждает, что и сам Саркози еще будучи мэром Нейи-сюр-Сен был не редким гостем в доме Бетанкур, где так же получал конверты с наличностью.

Представители Елисейского дворца отрицают получение денег и подобные заявления считают «безосновательными».

Саркози уже не первый политик, втянутый в семейный скандал. В конце июня Лилиан Бетанкур заподозрили в уклонении от уплаты налогов. Владелице миллиардного состояния пришлось отчитываться по своим активам за границей после того, как была опубликована запись ее телефонных переговоров с финансовым консультантом. Помимо счетов в швейцарском банке и Сингапуре в беседе так же несколько раз упоминался Эрик Верта, ныне занимающий кресло министра труда. После публикации записи оппозиция призвала его оставить свой пост.

В воскресенье вечером в отставку подали госсекретарь по делам сотрудничества и франкофонии Ален Жуаянде и его коллега по французскому правительству Кристиан Блан, занимавшийся вопросами развития Парижа и его региона. Французская пресса расценила это как попытку отвлечь внимание от Эрика Верта, одной из ключевых фигур правительства Саркози.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз