Лебедев пытается продать «Ильюшина» Украине

09.08.2010




Александр Лебедев, владелец Национальной резервной корпорации (НРК), предлагает Украине выкупить блокпакет «Ильюшин финанс Ко.» за 232,5 млн долларов, сообщают «Ведомости».

Письмо Лебедева поступило в канцелярию администрации президента Украины 26 июля 2010 года. В нем он рассказывает о деятельности предприятия, занимающегося авиализингом на протяжении 11 лет, и предлагает Киеву войти в число его акционеров, приобретя блокпакет (25,83%) у НРК, исходя из оценки всей компании в 900 млн, данной Ernst&Young, поясняет издание со ссылкой на текст письма.

В интервью «Ведомостям» источник в НРК предположил, что руководство Украины может быть заинтересовано в ИФК, потому что в рамках готовящегося слияния российских и украинских авиационных отраслей Киев потеряет контроль над АНТК им. О.К.Антонова, если контрольный пакет будет приобретен Объединенной авиастроительной компанией (ОАК). А так как ИФК – главный заказчик «Антонова», ее блокпакет может стать для Украины полезным инструментом воздействия.

Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков сообщил в беседе с «Ведомостями», что Лебедев завышает цену: судя по финансовым показателям ИФК, ее блокпакет должен стоить 95-137,5 млн долларов, а вся компания – 380-550 млн долларов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз