Кувейту отдают крупный пакет в ВТБ

05.08.2010




ВТБ предложил Кувейту стать акционером банка. Об этом со ссылкой на заявление Ахмада Ас-Сабаха, министра нефтяной промышленности ближневосточного государства и члена правящей семьи, сообщают «Ведомости».

Сегодня главным акционером ВТБ выступает государство, увеличившее свою долю в прошлом году с 77,5 до 85,5%. План Минфина по приватизации на 2011–2013 годы предполагает снижение этой доли на 24,5%. Источник, близкий к руководству банка, ожидает продажу 10-процентного пакета в течение следующих нескольких месяцев, пишет издание. В среду этот пакет стоил на РТС 2,77 млрд долларов.

По информации «Ведомостей», во вторник президент ВТБ Андрей Костин провел переговоры с Ахмадом Ас-Сабахом, в ходе которых рассказал министру про банк, инвестиции в Россию и планы правительства продать часть акций государственных компаний, сообщает источник. Однако никаких договоренностей заключено не было.

ВТБ привлекает иностранных инвесторов и в другом регионе: в Сингапуре банк осуществил дополнительную эмиссию еврооблигаций на сумму 400 млн сингапурских долларов (примерно 296,3 млн американских долларов). В первую очередь они предназначены для тех, кто работает в секторе private banking, сообщает WealthBriefing.

Обращающиеся на Сингапурской бирже долговые бумаги имеют купонную ставку в 4,2% в год и двухлетний период погашения. Изначально банк выпустил бумаги на сумму 200 млн сингапурских долларов, но потом удвоил объем из-за роста спроса со стороны инвесторов.

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Кирилл 05.08.2010 16:08

немножко разбавили народное IPO


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз