«Купальщицу» Ренуара оценили в 12–18 млн фунтов стерлингов

05.06.2012




На вечернем аукционе Christie’ s «Искусство импрессионизма и модернизма», который пройдет в Лондоне 20 июня, будет выставлен 71 лот с общим эстимейтом до 126,740 млн фунтов стерлингов. Список топ-лотов возглавит «Купальщица» Пьера Огюста Ренуара, написанная в 1888 году. Ее оценочная стоимость 12–18 млн фунтов стерлингов. Полотно будет выставлено на продажу впервые за 15 лет. Картина олицетворяет собой наиболее востребованный на сегодняшний день тип произведений искусства, говорится в пресс-релизе аукционного дома. В последний раз оно ушло с молотка в рамках нью-йоркского аукциона за 20.9 млн долларов, установив мировой ценовой рекорд на полотна Ренуара с изображением бнаженных женщин.

Созданная в 1962 году картина Пабло Пикассо «Женщина с собакой» публично не выставлялась с 1973 года, когда стала экспонатом проходившей в Художественном институте Чикаго выставки работ из собрания знаменитого коллекционера и продовольственного магната Натана Каммингса. В ходе этой выставки картина была приобретена настоящим владельцем, в собрании которого находилась последние 40 лет (эстимейт 6 – 9 млн фунтов).

Завершает тройку самых дорогих картин датируемая 1949 годом работа Пикассо «Сидящая женщина». Она относится к тому этапу творчества художника, когда его возлюбленная Франсуаза Жило была беременна их дочерью Паломой (эстимейт 5–7.5 млн фунтов). Специалисты отмечают в данной работе влияние знаменитого фотографа и друга Пикассо Гийона Мили, обучившего его тонкостям люминографии или «рисования светом».

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз