Карлос Слим и Москва лидируют в списке Forbes

10.03.2011




Первое место в мировом списке богатейших людей планеты по версии Forbes, как и ожидалось, занял мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим. Его состояние оценивается в 74 млрд долларов, отмечается на сайте журнала. За год он обогнал своих конкурентов по доходности, увеличив свой капитал более чем на 20 млрд долларов. За ним следуют основатель Microsoft Билл Гейтс и глава инвесткомпании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

Москва вернула себе титул мировой столицы миллиардеров, утраченный на фоне падения сырьевых рынков в период кризиса. В российской столице проживают 79 миллиардеров. В прошлом году этот титул завоевал Нью-Йорк.

Первое место в российском списке Forbes второй год подряд занял глава НЛМК Владимир Лисин. Его состояние составляет 24 млрд долларов, что позволил ему занять 14 позицию в общемировом списке.

Вторым в рейтинге российских миллиардеров оказался председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов с 18,5 миллиардами долларов. В глобальном рейтинге это 29 позиция.

Генеральный директор «Полюс золота» Михаил Прохоров занял 3-е место в России и 32-е в мире с 18 млрд долларов. Четвертое место за Владимиром Потаниным – 17,8 млрд долларов (34 место в мире).
Пятерку лидеров замыкает Алишер Усманов, с 17,7 млрд долларов. Далее следуют Олег Дерипаска (16,8 млрд долларов, 36-е место). Роман Абрамович (13,4 млрд долларов, 53-е место) и Виктор Вексельберг (13 млрд долларов, 57-е место).

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз