Итальянские острова пойдут с молотка

28.06.2010




Правительство Италии готовится передать острова, горы и крупные участки в городах в частную собственность. Агентство по оценке собственности сформировало специальный список, в который вошли территории в Доломитовых Альпах, малые острова у берегов Сардинии, а также римский блошиный рынок «Порта Портезе», пишет газета Corriere della Sera.

Распродажи планируется начать в конце июля. В предварительный список попали 9000 домов, реки и озера, а так же земли на линии итальянского побережья, в том числе пляжные зоны. Планируется выручить более 3 млрд евро.

Право выставлять объект на продажу или передавать его в долгосрочную аренду получили местные администрации. Список территорий не окончательный. Власти провинций могут его расширять, предоставляя государству заявку на интересный для инвесторов актив в их регионе. Переход к самостоятельному планированию и распределению административными единицами финансовых ресурсов был инициирован правительством Сильвио Берлускони.

Этот шаг не имеет ничего общего с возможной продажей Грецией ее островов в счет погашения внешнего долга, о чем ранее писала британская Guardian. Официальный представитель правительства Греции Йоргос Петалотис заявил в пятницу, что информация не соответствует действительности, и призвал редакцию газеты опровергнуть публикацию.

Государственный долг Италии по итогам 2009 года превысил 1,7 трлн евро, падение ВВП – 5%, отношение госдолга к ВВП 115,8%. В то же время 40% итальянцев опасаются возможного дефолта.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз