Искусство победило кризис

04.08.2010




Рынок искусства оживает – за первое полугодие крупнейшие аукционные дома Christie’s и Sotheby’s заработали почти 5 млрд долларов. Такой объем продаж наблюдался до начала рецессии, сообщает The Wall Street Journal.

В Christie’s цены выросли практически на все категории лотов: современное искусство и импрессионизм подорожали на 37,4%, послевоенное искусство – на 139%, а доход от картин и скульптур из Азии – на 120,6%. Стоимость ювелирных изделий также увеличилась, во многом благодаря заинтересованности покупателей из стран этого региона.

Рост интереса к искусству замечен во всех странах. Продажи Christie’s в США выросли на 116% по сравнению с прошлым годом. В Гонконге аукционный дом заработал 300,7 млн долларов, что на 132% больше, чем в прошлом году. Продажи в Дубае, самом пострадавшем от кризиса эмирате, достигли 23 млн долларов. Это солидный прирост, учитывая 9,1 млн долларов, вырученные за первое полугодие 2009 года.

Не обошлось без разочарований. В Christie’s были уверены, что работа Клода Моне «Кувшинки» уйдет с молотка минимум за 47,7 млн долларов. Однако покупателей на нее не нашлось. Как и на одну из самых ценных работ Эдварда Мунка «Плодородие», хотя аукционисты хотели выручить за нее 25 млн долларов.

Любопытно, что российское искусство тоже не пользуется популярностью: его продажи не выросли.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз