Искусственный мир для миллиардеров уходит под воду

24.01.2011




Острова искусственного курорта-архипелага «Мир», расположенного неподалеку от Дубая, постепенно сливаются в один и тонут. Как отмечает газета Daily Telegraph, 300 островов, расположенных и названных как страны мира, оказались выстроены недостаточно надежно, их пески размываются, и соединительные каналы рушатся.

Таким образом, проект, приостановленный на время финансового кризиса, может остаться незавершенным не только по инвестиционным, но и по техническим причинам.

Ранее многие инвесторы, покупавшие острова, заявляли о том, что они не хотят или не могут финансировать дальнейшие работы, когда дубайские цены на недвижимость сократились примерно вдвое.

Кроме того, некоторые проблемы обусловлены внешними обстоятельствами. Джон О’Долан, владелец компании, которая купила остров «Ирландия» за 24 миллиона фунтов стерлингов, покончил жизнь самоубийством, а Сафи Кураши, купивший «Британию» за 43 миллиона фунтов, получил семилетний тюремный срок в Дубае за экономические преступления.

Впрочем, 70% островов «Мира» уже раскуплены. Как пишет газета Corriere della Sera, власти Дубая рассчитывали, что «Мир», инвестиции в который достигают 25 млрд. долл., заинтересует самых богатых и знаменитых людей планеты. Среди потенциальных покупателей ряд СМИ называл, например, голливудских звезд Анджелину Джоли и Брэда Питта, а также британских футболистов Майкла Оуэна и Дэвида Бэкхема.

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз