Индексы вернулись в прошлую пятницу

30.04.2010




В начале недели на большинстве рынков торги открылись ниже уровней предыдущего закрытия – инвесторов снова беспокоила ситуация в Греции и Португалии в связи с бюджетным дефицитом в этих странах. Во второй половине недели рынкам удалось отчасти отыграть потери.

Фондовый рынок США был под давлением в связи с негативной динамикой банковского сектора в понедельник, когда сильнее всего упали котировки JP Morgan и Goldman Sachs. Во вторник американский рынок продолжал нести потери: акции сильно потеряли в цене в связи с негативным пересмотром кредитных рейтингов Греции и Португалии, основные индексы снизились на 1,9–2,3% к итоговым значениям предыдущей сессии. Ближе к концу недели началось восстановление, которому способствовало решение Федрезерва сохранить процентные ставки на беспрецедентно низких уровнях. Кроме того, позитивное влияние на рынок оказали хорошие финансовые показатели ряда компаний. Однако по итогам недели основные индексы закрылись либо на уровнях предыдущей пятницы, либо с некоторым понижением, так и не отыграв потери, понесенные во вторник.

Российский рынок акций не остался в стороне от глобальных тенденций – в понедельник и вторник он закрылся «в минусе». Участники рынка исходили из того, что экономические проблемы в Греции приведут к снижению инвестиционного интереса к более рискованным активам. Восстановление цен на сырье (во вторник нефть подешевела до 82 доллара за баррель, однако в пятницу цена вернулась на уровень 85 долларов за баррель) оказало российскому рынку поддержку, однако в пятницу его основные индикаторы закрылись приблизительно на 1,5% ниже итогового значения предыдущей недели.

Источник: «Тройка Диалог»


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз