Хедж-фонды толкают цены на газ вниз

17.08.2010




Хедж-фонды сократили свои длинные позиции по натуральному газу до самого низкого уровня в этом году, сообщает Bloomberg. Это означает, что котировки могут повторить 19% августовское снижение прошлого года на фоне относительно тихого сезона ураганов в Мексиканском заливе.

По данным Commodity Futures Trading Commission, хедж-фонды вышли из 23% длинных контрактов на прошлой неделе. Котировка газа упала на 14% за этот месяц, до 4, 22 доллара за миллион британских термических единиц (British thermal units – BTU) на NYMEX (New York Merchantile Exchange). Инвесторы выходили из рынка, цены на газ упали за год на 22% на фоне слухов, что запасы газа достигнут рекордного уровня к концу октября.

Как отмечают аналитики, рост спроса на топливо будет несколько более медленным, чем ожидалось, и короткие позиции хедж-фондов грозят уязвимостью при коррекции котировок на газ в сезон ураганов.

Прогнозы по количеству штормов на восточном побережье снизились до 14-20, что обусловлено низкой активностью воздушных масс в первые два месяца сезона ураганов.
От восьми до 12 штормов могут превратиться в настоящие ураганы в зоне Мексиканского залива. Тем не менее, рост цен на газ в этот период ожидается небольшим, потому что на это пространство приходится лишь 10% от американского производства газа.

Также толкать цены вниз будет рост запасов газа. В первую неделю августа они выросли на 37 млрд куб.м., до 2,985 трлн куб.м. К концу октября они могут достигнуть 3,752 трлн куб.м. (максимальными они были в ноября 2009 года – 3,84 трлн куб.м.).

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз