Хедж-фонды распродают фьючерсы на нефть

24.05.2010




Хедж-фонды всю прошедшую неделю активно продавали фьючерсы на поставку сырой нефти, что привело к самому большому падению котировок, начиная с сентября прошлого года, передает Bloomberg. Распродажа шла на фоне опасений инвесторов, что долговой кризис в Европе серьезно отразится на спросе нефти.

Согласно еженедельному отчету Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, на прошлой неделе ставки хедж-фондов и других крупных спекулянтов на повышение стоимости нефти сократились до минимального объема за три месяца. Число спекулятивных позиций по нефти на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилось за неделю, завершившуюся 18 мая, на 27% – до 67361 контрактов. Цена фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в июле упала до 70,04 доллара.

По словам президента консалтинговой компании Cameron Hanover Питера Бойтеля, результаты торгов на прошлой неделе свидетельствуют о переломном моменте: на смену ожиданиям восстановления экономики пришли опасения по поводу последствий кризиса в Европе. «Понятно, что результатом падения котировок стала ликвидация менеджерами хедж-фондов длинных позиций, – говорит аналитик нефтяного рынка Стефен Щорк. – Вопрос в том, начнут фонды выстраивать короткие позиции или попытаются продавить рынок еще больше».

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз