ФАС: «Тройка диалог» вводила клиентов в заблуждение

30.04.2010




Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обвинила УК «Тройку диалог» в недобросовестной конкуренции. ФАС признала, что информация о доверительном управлении активами, размещенная на официальном сайте компании, вводила клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств оказания услуг, сообщают «Ведомости».

Дело в отношении УК «Тройка диалог» ФАС возбудила после того, как к ней в январе обратились клиенты компании Наталия Комарова, Нина Никитина, Андрей Шухардин и Анатолий Мирошниченко. Они обвинили УК «Тройку диалог» в неполном информировании о сделках и отклонении от ранее оговоренных стратегий, что итоге привело к убыткам, превысившим уровень падения биржевых индексов.

По словам пострадавших клиентов, компания нарушила правила доверительного управления, приобретя на их деньги опционы офшорного фонда Troika Russia Fund. По их сведениям, компании – аффилированные структуры. События происходили во время кризиса.

Сейчас ФАС выдала предписание УК «Тройка диалог» устранить нарушения. А также направила в Федеральную службу по финансовым рынкам информацию о компаниях, которые входят в группу Troika Dialog Group Ltd (УК «Тройка Диалог», инвесткомпания «Тройка Диалог» и Troika Russia Fund). Эти сведения ФАС получила летом прошлого года от «Стандарт Банка».

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз