Европа обложила налогом художественные световые инсталляции

24.12.2010




Тем, кто хочет ввезти в Европу видео- или световую инсталляцию, придется платить больше налогов. Еврокомиссия отменила принятое в 2008 году постановление британского налогового суда, признававшее световые инсталляции произведениями искусства, облагаемые НДС при ввозе по ставке всего 5%, а не 20%, как в случае обычных товаров, сообщает ArtInvestment.ru.
В 2008 году галерея Haunch of Venison, которая ввозила в Англию видеоинсталляции художников Дэна Флавина и Билла Виолы, доказала в суде, что эти работы являются произведениями искусства, и налоги на их импорт должны взиматься по льготным ставкам.
Сейчас же Еврокомиссия приняла постановление, согласно которому произведения Флавина «обладают характеристиками осветительного прибора», поэтому их следует классифицировать как «настенный светильник». Работы Виолы тоже не могут называться скульптурой, так как предметом искусства являются не сами светильники, а произведенный ими визуальный эффект.
Художникам не впервые приходится доказывать чиновникам, что их произведения являются искусством. Самый известный из таких исков, выигранный в США, был подан модернистом Константином Брынкушей. Он доказал в суде, что его абстрактная «Птица в пространстве» — это скульптура, а не просто кусок металла, который «даже на птицу не похож».

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз