Египетский миллиардер станет акционером Vimpelcom Ltd

12.08.2010




Египетский миллиардер Нагиб Савирис может стать крупным акционером Vimpelcom Ltd, сообщает «Коммерсант». В обмен на два телекоммуникационных актива он получит от 20 до 23% российской компании.

Выход Vimpelcom Ltd на глобальный рынок начался весной этого года со слияния российской «Альфа-группы» и норвежского Telenor. Теперь российская компания сможет добавить к своим активам итальянский телекоммуникационный оператор Wind Telecomunicazioni SpA и 51% Orascom Telecom Holding (OTH), владеющей операторами в Азии и Африке.

На данный момент Altimo, входящая в состав «Альфа-групп», владеет 44,65% акций Vimpelcom Ltd, 36,03% принадлежит Telenor. После слияния с Wind и OTH доля подконтрольной Савирису Weather Investments SpA. в Vimpelcom Ltd будет составлять от 20 до 23%, в свою очередь у Altimo она сократится до 35%, а у Telenor – до 27%.

Итальянский телекоммуникационный оператор Wind Telecomunicazioni SpA предоставляет услуги фиксированной и мобильной телефонной связи, доступа в интернет. На 100% принадлежит компании Weather. OTH входит в группу компаний Orascom Companies со штаб-квартирой в Каире, владеет крупнейшим египетским сотовым оператором Egyptian Company for Mobile Services, алжирским Orascom Telecom Algeria SpA, тунисским Orascom Telecom Tunisie, а также операторами в Бангладеш, Пакистане, Ливане, Северной Корее, в нескольких странах Африки.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз