Джордж Сорос объяснил, почему поддерживает легализацию марихуаны

27.10.2010




Законы, запрещающие марихуану, явно приносят больше вреда, чем пользы, заявил миллиардер Джордж Сорос. В своей колонке на сайте Wall Street Journal он объяснил, почему пожертвовал 1 млн долларов на продвижение закона, разрешающего курение марихуаны в Калифорнии.

Ежегодные 750 тыс. арестов людей, имевших при себе небольшое количество марихуаны, составляют 40% от всех арестов за наркотики. Многим молодым людям сведения об аресте навсегда испортят жизнь. В борьбе с марихуаной наиболее ярко проявляет себя и расизм – афроамериканцы курят травку не чаще остальных граждан США, однако шанс быть арестованными за это у них в три, пять и даже десять раз выше. Когда в США в 1915-33 годах криминализовали марихуану, основным поводом для этого была вовсе не забота о здоровье нации, а скорее предубеждения и борьбы с иммигрантами из Мексики, которые курили «смертоносный сорняк», пишет Сорос.

Сейчас большинство преимуществ от хранения и продажи марихуаны получают преступные организации, которые зарабатывают миллиарды долларов ежегодно от этой незаконной торговли. И они быстро потеряют конкурентное преимущество и большую часть своих доходов, если марихуана будет легализована. А казна получит налоговые поступления от продажи легальной марихуаны и сэкономит миллионы на работе полицейских.

Полицейская статистика показывает, что в сегодняшних условиях подростки имеют больше доступа к наркотикам, чем взрослые. Поэтому единственным способом оградить их от употребления наркотиков Сорос считает образование и просвещение.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз