Чиновники раскупают элитную недвижимость в Питере

05.10.2010




Портрет покупателя элитной недвижимости в Санкт-Петербурге после кризиса заметно изменился, констатируют специалисты компании Penny Lane Realty. До 60% покупателей теперь чиновники и топ-менеджеры государственных предприятий, а владельцы бизнеса и топ-менеджеры среднего звена почти покинули этот рынок, что объясняется низкой доступностью для них ипотечного кредитования.

Сократилось также число иностранных покупателей – в кризис они предпочитали распродавать российскую недвижимость, а интересоваться предложениями по сниженным ценам стали слишком поздно.

После кризиса выросла доля покупателей мужского пола с 60% до 80% сделок, и это вполне объяснимо – именно они и составляют большую часть топ-менеджеров госкомпаний и чиновников. Возраст покупателей сместился с 35 лет до 40 и выше, отмечают специалисты Penny Lane Realty.

Но главное – изменились цели покупки. В 95% случаев приобретают элитное жилье не для вложения средств, а для собственного проживания, отсюда повышенные требования к комфортности квартиры: обязательны подземный паркинг, огороженная и охраняемая территория, функциональная планировка.

Метраж приобретаемых квартир снижается: если раньше жилье премиум-класса имело площадь от 150-170 кв.м., то сейчас таковым может называться и качественное жилье площадью 120 кв.м. Покупатели стали осторожнее относиться к новостройкам – за время кризиса были примеры ухудшения качества проекта в ходе строительства.

Постепенно упраздняется понятие «элитного жилья» как слишком субъективное и неопределенное. Если объект классифицируется как жилье премиум или бизнес-класса, девелопер или брокер должны суметь объяснить покупателю принципы классификации и критерии, по которым этот объект относится к данному классу.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз