Банки из Топ-50 ждет серьезная перетряска

19.08.2010




Аналитическое агентство «Инвесткафе» назвало банки, которым грозит в скором времени смена собственников. В группу риска вошли кредитные учреждения, располагающиеся с 21-ой по 50-ую строки в списке крупнейших российских банков по размеру активов. Среди претендентов Межпромбанк, Абсолют Банк и Транскредитбанк.

Аналитики выделили 3 критерия, по которым оценивалась устойчивость банка. Первый, соотношение стоимости портфеля ценных бумаг к собственным средства банка, показывает чувствительность по отношению к ситуации на фондовом и долговом рынках. Второй, потери по кредитным операциям, характеризует успешность деятельности организации. Третий, наличие слухов о продаже кредитного учреждения и потенциальных покупателях, говорит сам за себя.

По первому критерию, чем выше процент, тем выше риск нестабильности банка. В зоне риска, по мнению аналитиков «Инвесткафе», находятся Траст (29%), Русь-банк (18,8%), Московский кредитный банк (17,3%) и Уральский банк реконструкции и развития (18,3%).

Наибольшие потери по кредитным операциям понесли Русский стандарт (13,3 млрд рублей, отношение потерь к активам – 9%), Ренессанс Кредит (2,3 млрд рублей, 6%), Совкомбанк (1,5 млрд рублей, 5%).

О трех банках упорно ходят слухи, что эти кредитные организации будут проданы. Межпромбанк находится в сложной долговой ситуации и интерес к нему проявляет Международный финансовый клуб (МФК). От Абсолют Банка давно уже хочет избавиться владелец – бельгийская финансовая группа КВС. Опорный банк РЖД – Транскредитбанк – стал объектом внимания ВТБ, который намерен приобрести в начале 2011 года 20% акций кредитного учреждения.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз