Банк России снизил базовые процентные ставки

01.06.2010




Банк России в четвертый раз с начала года снизил ставку рефинансирования на 0,25%, до рекордно низких 7,75% годовых, на фоне замедления инфляции и в надежде поддержать возобновившийся рост кредитования экономики, передают РИА Новости. В то же время ЦБ не изменил процентную ставку по однодневным депозитам, оставив ее на уровне 2,5%,

Банк России понизил процентную ставку по семидневным депозитам на 0,5%, до 2,75%. Таким образом, теперь ЦБ предлагает фиксированные процентные ставки по депозитам на уровне 2,5% или 2,75% в зависимости от срока депозита. С начала этого года ставка рефинансирования снизилась в сумме уже на 1 процентный пункт – с 8,75% годовых.

Аналитики «Тройки Диалог» считают действия Банка России позитивными: сокращение процентных ставок по депозитам будет способствовать росту кредитования и поддержит восстановление экономической активности.

ЦБ объявил также, что нынешние процентные ставки, возможно, не будут меняться в течение нескольких месяцев в целях поддержания баланса между доступностью финансовых ресурсов на денежном рынке и инфляционными рисками. В «Тройки Диалог» отмечают, что снижение доходности облигаций ЦБ (сейчас она выше 4%), вероятно, и дальше будет стимулировать кредитование экономики.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз