Баффет и Гейтс убедили 38 миллиардеров отдать половину своих состояний

06.08.2010




Основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет объявили, что их призыву пожертвовать половину своего состояния на благотворительность последуют 38 миллиардеров и состоятельных семей, сообщает Spiegel.

Призыв Гейтса и Баффета поддержали такие миллиардеры-знаменитости как Дэвид Рокфеллер, Майкл Блумберг, Опра Винфри, Джордж Сорос и целый ряд менее известных широкой публике имен из финансовой сферы. С полным списком можно ознакомиться на портале Givingpledge.org. По оценкам издания, общая сумма пожертвований достигнет 100 млрд долларов.

Осенью Гейтс и Баффет планируют поехать в Китай, чтобы привлечь азиатских миллиардеров. В Германии представители партии зеленых и социал-демократов советуют местным миллиардерам присоединиться к проекту.

Сама идея о привлечении богатейших людей страны к благотворительности зародилась в момент, совпавший с рецессией, когда объем пожертвований только в 2009 году сократился на 4%, пишет немецкое издание. Все началось с разговора Гейтса и Баффета в непримечательном ресторанчике Hollywood Diner в аэропорту Омаха штата Небраска в марте прошлого года.

По данным журнала Forbes в США проживает миллиардеров больше, чем в любой другой стране мира, – 403 человека. В списке Forbes самых богатых предпринимателей мира Билл Гейтс с состоянием в 53 млрд долларов занимает второе место, а Уоррен Баффет с 47 млрд – третье.

Источник: PBWM

Комментарии (3)

Юрий 09.08.2010 13:02

Наши никогда на такое не пойдут.Вся история российских скорохватов свидетельствует о том,что они могут профукать всё в рулетку,или на клубничку,но ни копейки не потратят на действительно необходимое народу или стране дело.Ведь никто из нынешних не вкладывает в производство,они давятся халявой,вместе с властью торопятся растащить нажитое трудом всей страны.Самая высшая благотворительность-взврат народу отнятых у него свобод,главная из которых -своьода распоряжаться исправедливо распределятьбогатства недр.На это Одинокая Россия и её спонсоры не пойдут. Да и американская благость сведётся к переливу капиталов без помощи обществу.

Диана 08.08.2010 19:27

Подскажите пожалуйста если знаете адрес ну или эл.адрес этого благотворительного фонда!!! Лично моё мнение: в нашей стране много богатых людей но также в нашей стране очень много к сожалению жадных и скупых людей, поэтому я считаю что в России это не осуществимо, не смотря на то что "Путин с Медведевым" все время вешают нам лапшу на уши, говорят мл мы делаем всё что бы наша страна процветала, а мы как стадо баранов слушаем, верим и не сопротевляемся!!!В любой друго зтране митинг бы устроили или забостовку!! Ну разве можно так жить я живу в саратовской области, мама работает на заводе, з/п у неё 3700руб. а прожиточный минимум 5000т.р а депу4тат наш паразит доложил в гос. думму в средне з/п у населения состовляет не менее 14000т.р И я думаю что таких как мы в нашей стране очень много!!!!.....

Александр 07.08.2010 10:24

Вот бы и наши миллиардеры сделали бы такой жест.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз