Аттестацию брокеров предлагают отменить

19.08.2011




Аттестаты Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России, необходимые для работы на рынке ценных бумаг и управления инвестиционными фондами, следует отменить, пишет в своем блоге на «Инвестор.ру» замглавы Минфина Алексей Саватюгин.

«Издавна считаю (и считал так, когда был еще простым профучастником), что обязательное требование к наличию аттестата ФСФР как условие работы на рынке ценных бумаг избыточно, если не сказать, абсурдно и коррупциогенно», – отмечает чиновник.

Замминистра также выразил сомнение в компетентности работников самой федеральной службы. «Мне интересно, сколько из сотрудников ФСФР готовы пойти и сходу сдать экзамены на аттестат (или – сколько из них его имеют)? – вопрошает автор блога. – Ведь для того чтобы регулировать рынок, нужно не меньше знаний, чем для того чтобы на нем работать».

Саватюгин «искренне убежден, что проверять профпригодность при приеме на работу может только работодатель», а «наличие аттестата или профильного образования не является свидетельством о профессионализме».

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Pavel 22.08.2011 09:04

Я просто не понимаю как замминистра может быть идиотом.

Ведь уже давно известно что нужно знать экзамен чтобы работать на рынке ( оказывать услуги работодателю). Хотябы эксчендж должен быть уверен знает ли брокер правила рынка и действует ли он в поле поддержания честных торгов.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз