Astorg Partners формирует фонд с активами в 1 млрд евро

05.05.2010




Французская Astorg Partners, специализирующаяся на прямых инвестициях и недавно успешно закрывшая сделку по продаже нефтесервисной компании Geoservices, планирует привлечь в этом году в новый фонд выкупа более 1 млрд евро, передает Bloomberg.

«Собрать инвестиций на сумму 1 млрд евро будет непросто, но наш опыт позволяет надеяться на успех проекта. Ни одна из одиннадцати компаний, находящихся в нашем портфеле, не столкнулась во время кризиса с финансовыми проблемами», – говорит управляющий партнер Astorg Partners Жоэль Лякорт. В предыдущий фонд Astorg IV, который был окончательно сформирован в 2008 году, удалось привлечь 800 млн евро.

Как показывают результаты исследования лондонской компании Preqin, сегодня для того, чтобы сформировать фонд с активами более 1 млрд долларов, требуется в четыре раза больше времени, чем в 2004 году, когда у инвесторов на руках было более 500 млрд долларов наличными.

По словам Жоэля Лякорта, им есть что предъявить инвесторам. Так, компания продала Geoservices за 1,07 млрд долларов, что в 10 раз больше первоначальных инвестиций. А фонд Astorg III с активами в 300 млн евро как минимум утроит вложения инвесторов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз