Американцы нацелились на европейские УК

25.10.2011




Американские управляющие компании рассматривают возможности приобретения европейских конкурентов, выставленных на продажу вследствие долгового кризиса, сообщает Financial News.

В частности, такие варианты не исключают Northern Trust и SEI Investments, проинформировавшие об этом во время объявления результатов за третий квартал. Одной из целей может оказаться Dexia Asset Management, о планах по реализации которой было заявлено на минувшей неделе.

«Очень сильно упавшие в цене акции европейских управляющих компаний делают их потенциально привлекательными кандидатами для поглощения, в основном их американскими конкурентами, у которых есть денежные средства. Например, у американской компании Northern Trust имеется более 4 млрд долларов в денежных средствах, а тем временем за 2011 год акции F&C Asset Management упали на 26%, акции Schroders подешевели на 27%, и акции Aberdeen Asset Management потеряли 9%», – рассказал PBWM.ru гендиректор Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович.

«Американская валюта относительно европейской сейчас себя очень хорошо чувствует. Соответственно, американские компании как потенциальные покупатели смотрятся несколько сильнее, чем это было несколько месяцев тому назад. Но это не значит, что только американцы будут покупать европейцев – поглощения будут осуществлять компании и из других стран, в том числе из стран Азии», – пояснил PBWM.ru главный исполнительный директор ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Алексей Родзянко.

По словам Рабиновича, «фрагментированная индустрия, таким образом, может консолидироваться».

Атлас

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз