Член общества


Какая рыбалка – как раз по мне. К примеру, чтобы поймать леща, мне еще надо набраться терпения, сосредоточиться, настроиться на плавные движения и паузы. С окунем все намного веселее. Встает солнце, а ты уже просверлил лунки и ждешь. Окунь подходит в нужное место, активно клюет полчаса и – исчезает. Стая просто ушла, а ты остаешься наедине со своей великолепной добычей. Полосато-зеленая с красными плавниками рыба переливается на льду всеми цветами радуги, топорщит плавники, блестит в первых солнечных лучах.

11.11.2013




Blogger_terehin

Спасибо, что зашли! Меня зовут Петр Терехин, и я делаю хорошо как минимум две вещи: ловлю рыбу и работаю с деньгами. Кто-то скажет, что это странно и что финансовый глянец слишком уж контрастирует с духом рыбалки, а я возражу: жизнь как зебра, и если ты не будешь свободен душой, то никому не будешь интересен на работе. Об этом, а еще о том, что банкир тоже испытывает чувства и умеет переживать, я буду писать здесь, в своем блоге.

Мечта многих рыбаков – поймать большого окуня – остается пока и моей несбывшейся мечтой. Самая большая рыба, которую мне удалось вытащить из воды, весила 1 килограмм 200 граммов. Окунь – это единственная по-настоящему любопытная рыба. Она может подплыть к лодке только для того, чтобы посмотреть, что там происходит. Плавая в водорослях и корягах, может заплыть в какую-нибудь рыбацкую ловушку по собственной воле из чистого любопытства. И, пожалуй, ни у какой другой рыбы так сильно не выражен стайный рефлекс. Если один окунь схватил насадку, другие будут сопровождать его и следить за съеденной наживкой. Потому что окунь – член тусовки. Однажды я заметил в своей лунке 15 окуней. Они уставились на мою насадку, заняв места как в кинозале. Стоят и ничего не делают. А этим летом мой младший сын впервые увидел стаю окуньков под причалом. Он опустил сачок в воду и стал поддразнивать рыбу. Любопытный окунь подплыл ближе, и сын проворно поддел его сачком. Так была решена проблема заготовки живца. Кстати, самому мне так и не захотелось освоить эту технику – тут необходимы какое-то недюжинное детское терпение и желание. Помню, как сам в детстве экспериментировал с наживкой, пытаясь подманить окуня то красной ниткой на мормышке, то червяком, стоя в камышах. Наловил штук 15, а потом отпустил. На следующий день я пришел на то же место, но не смог ничего поймать: умные вчерашние окуни уже все поняли.

Окунь – враг для того, кто пришел на водоем за белой рыбой. Он опережает леща, съедает червей, в общем, пакостит, как только может. Когда вмес­то ожидаемого леща вынимаешь из воды этого мелкого колючего полосатого гада, хочется его убить, но оставляешь – для наживки на щуку. Он всегда заменит того живца, которого ты не привез. Пескарь и уклейка, конечно, самые лучшие живцы, но на них в зимний период не приходится рассчитывать.

Большие окуни – опытные и пугливые – не живут так, как маленькие. Найти стаю таких – большая удача для рыбака. Их надо искать на перепадах, столах и в затонах. Еще окунь развенчивает главный рыбацкий миф, что в определенную погоду, к примеру при северо-восточном ветре, рыба не клюет. Любая другая рыба – да, только не эти дураки.

Расскажу об одной рыбалке в Карелии, которая опровергает мнение, распространенное среди москвичей, верящих, что снасти должны быть правильные: лески тонкие, блесны изящные – и непременно все это должно сочетаться по цвету. Вышли мы рыбачить на водлозерке (это лодка специальной формы из карельской сос­ны с крутым носом). Я достаю свой модный спиннинг с леской 0,2 мм, а мои соседи – семья местных жителей – короткие палки с толстыми лесками, как для ловли большой щуки, и с тройником. Мальчик цепляет червячка на тройник, ловит плотву, разрезает ее на куски и насаживает один из кусков на тот же крючок. Потом забрасывает, что удивительно, под лодку, и достает окуня на килограмм. У меня глаза на лоб, но я не сдаюсь, упорно надеясь на свой красивый спиннинг с профессиональной блесной, пока вся семейка не начинает поочередно вытягивать из воды больших окуней. Наконец я оснастил себе удочку, насадил плотву на крючок и забросил подальше. Помогли мне сберечь репутацию пойманные щука и судак здоровых размеров. Но до этого пришлось полтора часа терпеть реальное унижение, меня подбадривали: «Давай, давай, они же стоят под нами». Потом я изучил вопрос и узнал, что хищная рыба очень уважает не только целую рыбу, но и ее части.

У окуня сильная, уверенная, я бы сказал, мужественная поклевка, ее сразу узнаешь. Окунь любит прятаться в каменных грядах, кустах, тростнике, куда выруливает погонять малька. Может попадаться на мелководье. Есть категория рыбаков, которые умеют работать мормышкой и вылавливать крупных окуней в таких вот странных на первый взгляд местах. Вдруг неподалеку совсем маленькая рыбка начнет скакать по воде. Как будто она не плавать должна, а бегать по поверхности, как водомерка. И сразу понятно: в этом месте стая окуней выгнала мелочь наверх, и повезет этому мальку, если получится запрыгнуть в кувшинки.

У окуня очень вкусное мясо, и если ты справился с задачей – почистил эту рыбу, надо сделать несколько надрезов поперек и опустить в раскаленное масло. Крупный окунь почти без костей, поэтому его удобно есть. Еще из него получается замечательная наваристая уха.




Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Все записи в блоге