Две стороны храма


Слепки святых, сделанные моим отцом в Георгиевском соборе (Юрьев-Польский), долгое время хранились у нас дома, и точно такие же выставлялись в Историческом музее. Отец с детства рассказывал мне о своих путешествиях по храмам, о том, как находил настоящие святые места. «Когда встречаешь такое место, сразу его узнаешь», – учил отец. Искусство не было его работой, отец – доцент МГТУ им. Баумана. Преподавал охрану труда, экологию и очень любил природу. Он просто умел запечатлеть в гипсе красоту окружающего мира и тех вещей, которые представлялись ему важными. Он воспитал во мне интерес к церковной культуре и до сих пор рассказывает много интересного о своих путешествиях.

17.06.2014




Khar3932
Петр Терехин

вице-президент, директор департамента частного капитала Промсвязьбанка

Теперь я точно знаю, что храмов, в которых тебе комфортно, как и настоящих друзей, не может быть много. Мы часто бываем в Новодевичьем всей семьей – сюда хочется возвращаться опять и опять. Говоря о Новодевичьем монастыре, я имею в виду как бы два разных места. Это как смотреть на Кремль. Если с Большого каменного моста – видишь официальную резиденцию Президента, если со стороны Моховой улицы – красивый историко-художественный комплекс, при этом именно Исторический музей часто принимают за Кремль, а когда дойдешь до Красной площади – увидишь, если сосредоточиться, и саму древнюю Москву. Так и с Новодевичьим монастырем. Если попасть туда с верхнего подъезда, идя на службу, видишь его торжественный, строгий, волнующий фасад. Если подъехать со стороны парка – открывается, наоборот, умиротворяющий вид.

Это место остается светлым, несмотря на большое количество туристов. Попадая сюда, понимаешь, что оказался в пространстве чистой энергии, возвращающем тебя к вере, в которой ты крещен. В таких местах силы по-другому начинаешь ощущать свою Родину, народ и самого себя. Здесь чувствуешь корни, чувствуешь себя дома. И то благоговейное настроение, которое создается перед общением с Богом – один на один, – уже не разрушить. Не стоит ехать сюда с надеждой просто замолить грехи, поставив свечку, или оставить записку. В такие места не стоит ходить из праздного любопытства – своей мощной честной энергетикой они способны и подавить. Когда-то Новодевичий был очень диким и напоминал мне Новоиерусалимский храм, который всегда был очень возвышенным, но до своего ремонта вызывал чувство заброшенного и пугающего своими уголками места. Сейчас и там и там очень красиво.

Парк и пруд

Я люблю находить в столице места, где чувствуешь себя не как в деловой Мос­кве XXI века, а праздным наблюдателем неспешной курортной жизни или даже ее участником. Вот почему мне так дорог большой старый парк у подножия Новодевичьего. И пруд, разлитый прямо под могучей монастырской стеной, и деревья разных пород, и непуганые сытые утки, плавающие в воде и мирно переваливающиеся по дорожкам. На пруду испокон веков стояли домики для птиц, и отец рассказывал, что, когда я был совсем маленьким, здесь жили лебеди. В то время монастырская стена была довольно обшарпанной, что внушало еще больше уважения к этому месту.

Архитектура дорог, отделяющих территорию парка и храма от городской суеты, образует почти остров. Он и остался просто островком, над которым не властно время.

Неудивительно, что это место стало популярным для гуляний. Редко где встретишь такое количество народа – шумные иностранцы, дети разного возраста, нарядно одетые старики, сидящие на лавочках. Да, здесь всегда многолюдно. Есть парки, по которым в утренние часы ты можешь пройти и не встретить ни души. Новодевичий – другое дело, но это совсем не смущает. Здесь ничто на тебя не давит: ни деревья (этот парк совсем не похож на лес), ни его рукотворность, которую лишь подчеркивают аккуратные скамейки и скульптурная группа – утка с утятами. Монастырские стены дают ощущение порядка и своего, отдельного мироустройства, и этой энергией многовековой силы они щедро делятся с парком, словно замыкая его в невидимый круг. Когда проезжаешь мимо, хочется обязательно остановиться, зайти и побродить у пруда. Здесь легко дышится и ясно думается.

Особенно Новодевичий парк хорош осенью. Солнце освещает монастырскую стену, деревья, насаженные неплотно, не мешают ему заливать и землю, и воду. А плакучие ивы, опуская в воду редкие желтые листья-кораблики, лишь добавляют золотой краски в этот прекрасный и немного печальный пейзаж. Здесь понимаешь Альфреда Перле, заметившего в книге «Мой друг Генри Миллер»: «Важно – во все времена – быть в гармонии с миром и Вселенной, и прежде всего – с самим собой. Что толку ехать в Тибет, если Тибет повсюду, если ты сам себе Тибет».


Историческая справка

Новодевичий монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году и посвящен иконе Пресвятой Богородицы Одигитрии, что в переводе с греческого означает «наставница». Согласно легенде, икона Богородицы попала в Россию в 1046 году – ею византийский император Константин IX благословил в дорогу свою дочь, царевну Анну, ставшую женой князя Всеволода Ярославича. В начале XII века князь Владимир Мономах перенес икону в Смоленск, где заложил храм Успения Богоматери, в котором и разместил христианскую святыню. В 1449 году между великим князем Казимиром и московским великим князем Василием Темным был заключен договор, по которому Москва навсегда отказывалась от Смоленска и Смоленской земли. Однако при Василии III спор за западнорусские земли возобновился, и с 1512 года начались сперва безуспешные попытки присоединить Смоленск к России. Однажды, стоя под стенами Смоленска, Василий III произнес: «Коли Божиею волею достану свою отчину, град Смоленск и земли Смоленския, тогда поставлю в Мос­кве на посаде девичий монастырь, а в нем храм во имя Пречистыя…» Два дня велась битва за Смоленск, пока литовский гарнизон не сдался. Жители города были приведены к присяге московскому князю. Спустя десять лет великий князь Василий III исполнил свой обет, и в излучине Москвы-реки, неподалеку от Кремля, на Девичьем поле был воздвигнут Новодевичий монастырь.




Источник: SPEAR'S Russia №6(39)

Комментарии (2)

http://tribute.pro/ 26.09.2014 23:28

Петр, спасибо за статью!

Татьяна 20.08.2014 18:03

уважаемый Петр, потрясающей энергетики очерк! невероятно точное описание ощущений от прогулки около Новодевичьего... как будто сама в который раз прогулялась ) спасибо


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз