Вексельберг вновь заинтересовался активами Пинчука

17.08.2011




Бизнес-группа «Ренова» Виктора Вексельберга ведет переговоры о покупке у группы EastOne Виктора Пинчука 25% компаний, владеющих металлургическими активами, пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники. Речь, в частности, идет о трех заводах ферросплавов и двух горно-обогатительных комбинатах (ГОК).

С учетом уже заключенных аналогичных сделок и динамики цен на ферросплавы сумма трансакции может оказаться в пределах 0,6-1,5 млрд долларов, считают эксперты, чьи оценки приводит издание. По мнению аналитика ИК Concorde Capital Андрея Геруса, которого также цитирует газета, Вексельберг может последовать примеру Пинчука в стратегии владения, максимально ограничив свое участие в операционной деятельности и довольствуясь получением дивидендов.

Контрольный пакет акций в компаниях сейчас принадлежит группе «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В 2005 году, когда он находился в руках Пинчука, Вексельберг уже проявлял заинтересованность, однако сделка тогда так и не состоялась.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз