Вечная классика?


Goldman Sachs разрешил IT-специалистам носить джинсы и футболки, а чуть раньше дресс-код ослабил J.P.Morgan Chase & Co. Значит ли это, что пиджаки и классические костюмы постепенно сдают свои позиции? Разбираемся с Константином Ефимовым, генеральным директором Indever.

09.01.2020





Тенденция роста популярности кэжуал, конечно, есть – в деловом гардеробе это касается
допущения все большего количества разных цветов и оттенков. Новшества приходят, во-первых, благодаря модельерам и их коллекциям, которые через один-два года оказываются на полках масс-маркета. Во-вторых, стиль диктуют сильные мира сего, добившиеся результатов: они дают себе послабления и переодеваются в то, что им удобно, а заодно и эпатируют общество, говоря: «Я такой, какой есть, и буду ходить, как мне заблагорассудится».

Вспоминая об акулах бизнеса в кэжуале, можно сослаться на Стива Джобса – и я тоже привожу этот пример, но акцентирую внимание: до того как одеться в черную водолазку и джинсы, Джобс строил свою компанию и карьеру в костюме и галстуке. Кэжуал он стал носить уже позже.

Думаю, в ближайшем будущем дресс-код будет размываться еще больше. Сейчас даже костюмы стараются заказывать неформальные: не однотонную классику, а яркие клетку или полоску. Например выбирают полоску 1930-х годов – в стиле итальянской мафии.

Пиджак и джинсы

Самое популярное сочетание – пиджак и джинсы, трикотажные поло под пиджак. Мы не можем игнорировать этот тренд и, в частности, шьем джинсы на заказ. Джинсы – конечно, массовый продукт: я бы сказал, что они находятся на другом «полюсе» от костюмов – как правило, человек носит джинсы или брюки.

Даже надев пиджак и джинсы, можно отличаться от остальных. Для этого есть два условия. Первый момент – все должно быть по размеру и правильных пропорций. Второй момент – экспериментируйте с цветами: избегайте полного монохрома – не нужно быть исключительно синим или серым.

Лучше выбирать контрастные сочетания: серые джинсы и синий пиджак в клетку. Еще один вариант – фактурные пиджаки (твидовые или фланелевые) и классические синие джинсы. Джинсы точно не должны быть разорванными или, тем более, со стразами Swarovski. Пусть это будет классика, максимум – с небольшими потертостями.

Обратный тренд

Не стоит забывать, что все движется по спирали, и скоро те, кто, предпочитает расслабленный стиль одежды (или уже их дети), придут к ровно противоположному гардеробу. Тем более что нет ничего более постоянного в мире моды и стиля, чем хороший классический костюм. Есть и обратная тенденция – на почве пресыщения, в том числе технологиями, начинают цениться вещи, которые сделаны руками, – ремесленный продукт. Люди устают от масс-маркета: «инкубаторских» вещей, одинаковой одежды, стиля унисекс.

Уже сегодня молодые люди из IT-бизнеса и финтеха приходят и говорят: «Нам нужны пиджак, костюм». Это необходимо, если они выходят на серьезный уровень финансирования: встречаются с инвесторами, которые сидят в костюмах, и таким образом, чувствуют себя неловко, не в своей тарелке, понимая, что на новой территории другие правила игры.

Кроме того, есть ряд отраслей, которых послабления не коснулись и, скорее всего, не коснутся, – это
госсектор, адвокатура и юриспруденция: они остаются консервативными – со строгим дресс-кодом.

Россия и Европа

Москва – это смешение стилей: у нас можно увидеть все и всех – от либерально-раскованных до сдержанно-консервативно одетых людей. Если мы обратим внимание на регионы России, то увидим, что жители Урала и северных регионов предпочитают более темную цветовую гамму; на юге люди
выбирают то, что ярче.

Стиль в одежде хорошо отображает климатические различия и мультикультурность. То же самое в Европе. Южные люди в принципе более раскованны, выбирают зеленые, оранжевые, голубые цвета. Более северные народы – сдержанные и закрытые даже в одежде. У англичан костюмы-тройки, большепуговиц на пиджаках. В Италии и Испании мы увидим двухпуговичные костюмы; если тройки, то очень легкие, с мягкими плечами и широкими лацканами.

Однако самое главное, что южане просто умеют себя подать; они ощущают себя самыми элегантными, что бы ни надели. И даже самый бедный итальянский город кажется прекрасным, поскольку там жарко, чисто и рядом море. Что бы в нем ни находилось, вы приезжаете и говорите: как прекрасно – вот это я понимаю. Это в большей степени эмоциональная оценка манеры одеваться и итальянского стиля.



09.01.2020


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.