В 2013 году резко возрастут налоги на квартиры в исторических зданиях

14.09.2010




Министерство финансов подготовило поправки в законодательство, подразумевающие введение в России налога на недвижимость, заявил директор департамента Минфина Сергей Разгулин. Он заменит собой существующие два – на землю и на имущество и должен вступить в силу не раньше 2013 года, сообщают «Ведомости».

Главное различие, которое повлияет на размер налоговых отчислений с владельцев недвижимости – цена объекта. Сейчас стоимость имущества для частных лиц определяется по оценке БТИ и зависит от состояния и возраста дома, с юрлиц налог взимается в виде доли балансовой стоимости имущества. А налог на недвижимость планируют привязать к рыночной стоимости объекта. По словам Разгулина, на федеральном уровне будет установлена ставка налога 0,1% от рыночной стоимости недвижимости, а регионы смогут ее уменьшить на свое усмотрение.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что особенно налог повысится для обладателей квартир в старых домах, расположенных в центральных дорогих районах, – по оценке БТИ, они стоят дешево из-за возраста дома, а по рыночной стоимости, с которой и будут брать новый налог, – очень дорого.

К концу 2011 года Росреестр оценит всю российскую недвижимость. При этом чиновники, участвующие в обсуждении проекта, уверяют, что при введении налога на недвижимость налоговая нагрузка на россиян вырасти не должна.

«Скорее всего, утверждение чиновников о том, что налоговая нагрузка с введением налога на недвижимость не должна измениться, связано с тем, что с 2013 года ставка 0,1% от рыночной стоимости недвижимости будет максимальной. Сейчас же 0,1% – минимальная ставка, взимаемая, конечно, со стоимости недвижимости, по данным БТИ», – говорит руководитель отдела недвижимости и земельных отношений компании Sameta Ростислав Агапов.

«Сегодня 0,1% – ставка налога для недвижимости, оцененной БТИ в 300 тыс. рублей, далее она растет: 0,2% – при стоимости квартиры по оценке БТИ в 300–500 тыс. рублей и до 0,5% при цене БТИ более полумиллиона рублей», – говорит он.

К тому же те максимальные 0,1% от рыночной стоимости, что предлагает государство, регионы будут вправе снижать. Сейчас законодательно предусмотрены льготы, но лишь для отдельных категорий граждан.

И все же то, какой будет налоговая нагрузка, зависит от того, как будет определяться рыночная стоимость недвижимости, резюмирует Агапов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз