Утомленные солнцем


Россияне, которые еще недавно были главными иностранными покупателями дубайской недвижимости, в последние месяцы теряют интерес к ней. Сказались подешевевший рубль, проблемы с банковскими переводами из России и рост цен на жилье в Дубае примерно на треть за последние два года. Курьезно, но существенный вклад в это подорожание обеспечил как раз спрос со стороны россиян, стремившихся защитить свои активы.

07.12.2023





Опросив брокеров из этого эмирата, агентство Bloomberg приходит к однозначному выводу: россияне превратились из покупателей в продавцов дубайской недвижимости. Так, по данным представителей Driven Properties, с июня по август 2023 года российские клиенты этой компании приобрели недвижимость в эмирате на общую сумму примерно 40 млн долларов, а продали на 75 млн.

Отчетливее всего тенденция видна на примере элитного жилья. «В 2022 году русские покупали дорогую недвижимость. Они не задавали вопросов и платили. 10 млн долларов, 15 млн – разницы для них не было. Но в этом году жилье такого уровня они больше не покупают», – рассказал агентству гендиректор Unique Properties Араш Джалил. По его оценке, количество проходящих через эту фирму платежей от сделок с россиянами сократилось за последние месяцы на 15%. Общая сумма сделок стала меньше наполовину.

Собеседники Bloomberg в Emaar Properties, крупнейшем дубайском девелопере, рассказывают: спад активности россиян (а также русскоязычных покупателей с паспортами Кипра, Мальты, карибских островных государств) отчетливо проявился во второй половине года. Это стало неприятным сюрпризом для местных застройщиков, привыкших к тому, что граждане России – их самые верные клиенты.

Согласно статистике брокерской компании Betterhomes, по итогам 2022 года россияне стали главными покупателями недвижимости в Дубае из числа нерезидентов, обеспечив мощное постковидное восстановление местного рынка. Следом шли англичане, а замыкали первую тройку индийцы. В последнем отчете Betterhomes, описывающем ситуацию на рынке дубайской недвижимости в III квартале 2023 года, россияне оказались лишь на пятом месте в списке самых активных покупателей.

Основной причиной спада интереса наших соотечественников к дубайской недвижимости эксперты Bloomberg ожидаемо назвали подешевевший руб­ль и рост цен на местном рынке. Кроме того, некоторые граждане РФ, за два года подустав от ближневосточной специфики, продают жилье и уезжают из эмирата, пишет агентство. Основатель брокерской компании Whitewill Олег Торбосов дополняет: те состоятельные россияне, которые хотели купить жилье в Дубае, уже сделали это в прошлом году. Кроме того, некоторые российские банки решили сократить услуги по переводу валюты и ввести ежемесячные ограничения на размер суммы, что затрудняет сделки.



07.12.2023

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз