UHNWI из России выходят из офшоров

12.05.2011




Стремительный рост числа российских UHNWI привел к подъему индустрий private banking и wealth management в стране. При этом россияне начинают все чаще хранить свои активы не в офшорных зонах, а дома, пишет The Financial Times.

Частные банкиры отмечают усиление интереса россиян к отечественным фондовым рынкам. Также клиенты испытывают все больше потребности в финансовых консультациях. Вместе с тем прогнозируется дальнейшее существенное увеличение объема оншорных активов в текущем и следующем годах. Так, за 2010 год рынок уже вырос на 15%, приводит издание информацию PwC.

«Мне кажется, что данные о росте популярности оншорных продуктов не раскрывают всю картину, – комментирует PBWM.ru председатель правления M2M Private Bank Роберт Иделсон, – данные о потоках капитала в 2011 году свидетельствуют об обратном. К тому же нет достоверных данных об объемах капитала российского происхождения в офшоре. Главная причина, почему россияне держат капитал в офшоре (и она вряд ли изменится в ближайшее время), – высокие правовые и другие риски».

Таким образом, по мнению Иделсона, отечественная индустрия wealth management продолжит расти за счет увеличения капитала российских предпринимателей, однако большая его часть по-прежнему останется в офшоре.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз