Сведения об «уклонистах» принесли Германии 2 млрд евро

06.08.2010




Приобретение информации о неплательщиках налогов в Германии может быть легализовано, сообщает Spiegel. Эти данные уже принесли бюджету страны дополнительные 2 млрд евро.

Немецкий союз налоговиков требует законодательно разрешить приобретение CD с информацией о состоятельных гражданах, уклоняющихся от уплаты налогов с помощью счетов в иностранных банках. В интервью Braunschweiger Zeitung глава профессионального союза Дитер Ондрачек заявил, что ждет сигнала Бундесрата и Бундестага, который даст понять, что эти данные можно покупать.

По оценке того же союза, расследование 3000 дел на основании CD-данных принесло бюджету 500 млн евро, еще 1,5 млрд евро поступило от 25 тысяч«уклонистов», пожелавших прийти с повинной.

Покупка дисков, полученных незаконным путем из банков, оказываются эффективными. В феврале 2010 года правительство земли Nordrhein-Westfalen приобрело диск за 2,5 млн евро с информацией о 1400 «уклонистах» и «выручило» с них около 400 млн евро.

В том же месяце правительству Baden-Wuerttemberg было предложено купить уже другой диск с данными о 20000 неплательщиках, но оно отказалось и в июне его приобрело после длительных споров правительство Niedersachsen за 185 тыс. евро.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз