«Сколково» заподозрили в миллиардных махинациях

30.10.2013




Генеральная прокуратура внесла президенту Фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу представление с требованием устранить нарушения законодательства при создании инновационного центра и возместить причиненный ущерб, говорится в пресс-релизе ведомства.

По версии Генпрокуратуры, ненадлежащие руководство и координация деятельности способствовали «бесконтрольному расходованию средств», выделенных фонду в рамках госпрограммы. В частности, на создание трех рекламных роликов было потрачено на 49 млн рублей больше их рыночной стоимости.

В заявлении говорится, что более 22 млрд рублей бюджетных денег Фонд «Сколково» разместил на депозитах, покупал векселя по ставке значительно ниже ставки рефинансирования ЦБ, или размещал на депозитах под низкие проценты в интересах коммерческого банка. Кроме того, Вексельберг был лично заинтересован в выдаче как минимум трех грантов. При этом всего было выделено 17 необоснованных грантов на 3,6 млрд рублей.

Генпрокуратура также выявила угрозу нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей, которые планируется выделить в рамках государственной целевой подпрограммы.

Материалы по теме

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз