Потерянная коллекция Воллара уйдет с молотка

29.06.2010




Сегодня в Париже состоится аукцион, где будут представлены произведения из коллекции известного арт-дилера конца XIX – начала XX века Амбруаза Воллара.

Каталог насчитывает 140 лотов – это живопись, рисунки, эстампы и книги. На торги выставляются «Неведомый шедевр» Бальзака с гравюрами Пикассо, иллюстрации Пьера Боннара к сборнику Поля Верлена, графика Мэри Кассат, Пьера Огюста Ренуара и Одилона Редона, автограф Шагала и многое другое.

Наиболее состоятельные участники аукциона сразятся за топ-лоты – это автопортреты Мэна Рея и Огюста Ренуара (эстимейты 60–80 и 100–150 тыс. евро соответственно), портрет трех таитянок Поля Гогена (100–150 тыс. евро), офорт Пабло Пикассо «Скромная трапеза», оцененный в 180–300 тыс. евро. Жемчужиной аукциона станет «Праздник покровителя», за который организаторы рассчитывают получить от 200 до 300 тыс. евро, а также портрет Эмиля Золя работы Поля Сезанна – самое ценное произведение коллекции, его эстимейт составляет 500–800 тыс. евро.

Коллекция долгое время считалась потерянной. На самом деле она находилась в сейфах банка Société Générale, куда была помещена помощником Воллара Эрихом Шломовичем в 1940 году. Через несколько лет он погиб от рук нацистов. Из-за юридических сложностей собрание было представлено широкой публике только через 40 лет – в 1981 году. Разногласия между наследниками Шломовича и Воллара получилось уладить четыре года назад, после чего шедевры показали коллекционерам.

Амбруаз Воллар приехал во Францию с острова Реюньон в 1887 году и вскоре завоевал репутацию одного из самых влиятельных арт-дилеров французской столицы. Он привез в Париж работы неизвестного тогда Ван Гога, в 1895 году устроил выставку Поля Сезанна, в 1901-м в его галерее были представлены работы Пикассо. В мире искусства Воллара считают одним из основателей современного рынка импрессионистов и модернистов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз