«Под маской Венеции» в Царицыно. Афиша Spear's Russia


Карантин придумали венецианцы в XIV веке, 40 дней держа корабли у своих берегов прежде чем разрешить им разгружать товары. Когда мы тут неожиданно посидели в карантине, выяснилось, что по Венеции мы особенно соскучились. Пока туда по-прежнему нельзя, но можно на выставку «Под маской Венеции» в Царицыно, куда привезли более 100 оригинальных экспонатов из Фонда городских музеев этого города.
18.06.2021




Выставка, открытая до 27 августа, проходит в Хлебном доме. Проектированием выставочного пространства занималось бюро PS Culture, которое постаралось превратить каждый зал в новые театральные декорации, где посетители – главные действующие лица, и они оказываются на карнавале, в ридотто, первом казино Европы, тюрьме, будуаре знатной венецианки, кабинете купца и т. д. Венеция на выставке раскрывается в разных ощущениях: в осязании – кое-что тут позволено трогать, и в обонянии – бренд Acqua di Parma подготовил парфюмерную экспозицию.

История Венеция, этого невероятного города-миража, поднимающего из воды подобно дымке, учит парадоксальному. Все Средние века этот город хотел быть самым могущественным: наживал богатства, проливал кровь, интриговал, спровоцировал разграбление Константинополя. А потом выдохся. XVIII век стал периодом его упадка и одновременно началом рождения мифа о Венеции как городе вечного праздника, где карнавал, голуби, вода по щиколотку на главной площади и там же кафе Florian, который так любил Бродский и все венецианки XVIII века, потому что оно первым открыло для женщин двери. Так в момент упадка и полного безделья город стал великим городом-мечтой, подарил нам идею карнавала и комедию дель арте, последняя великолепная вспышка которой случила как раз в Венеции в XVIII веке.

И мораль венецианской истории такова: веселье и артистизм – иногда более верный путь к величию, чем война и геополитическое могущество.


Автор – Наталья Шастик.

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз