Наследство под защитой


В новых рыночных условиях российские HNWI пересматривают подходы к управлению расходами, а также к передаче активов и капитала. Программа «Управляемый капитал» от СберСтрахования жизни может стать удобным инструментом управления финансами и наследием, объединяя преимущества инвестиционных и страховых продуктов, полагает исполнительный директор СберСтрахования жизни Александр Тихомиров.

19.10.2022





Три десятка лет российского капитализма не прошли даром: за это время в нашей стране сформировался класс состоятельных людей. Сейчас они оказались перед лицом нового для себя вызова – необходимостью позаботиться о передаче семейного состояния от его основателей к последующим поколениям.

До сих пор системное наследственное планирование в России встречало на пути множество разных препятствий. Они были связаны как с особенностями нашей культуры и менталитета – мы не очень любим писать завещания еще при жизни, – так и с совершенно практическими вопросами – от пробелов в соответствующем регулировании и законодательстве до неразвитости финансовой и юридической инфраструктуры, недостатка продуктов и сервисов в области наследственного планирования, опасений по поводу надежности их провайдеров.

Но ситуация меняется на глазах. Сегодня все больше обеспеченных людей осознают необходимость системно, всерьез подходить к вопросам наследования, но и рынок предлагает все более широкий спектр возможностей и инструментов для такого планирования. Один из ярких примеров – программа страхования жизни «Управляемый капитал», запущенная СберСтрахованием жизни летом этого года.

«Управляемый капитал» представляет собой гибрид страхового и инвестиционного продукта и сочетает преимущества обоих. По сути эта программа – ликвидный инвестиционный фонд в страховой оболочке, в который размещаются средства клиента. В линейке представлены три стратегии, диверсифицированные по секторам экономики и видам активов, с различными риск-профилями.

На практике клиент заключает договор, выбирает инвестиционную стратегию в соответствии со своим «аппетитом» к риску и доходности, размещает капитал в полис страхования жизни. Страховщик управляет портфелем и выделяет в нем застрахованным условные доли (юниты) в зависимости от размера взноса и стоимости (котировки) юнита. Доход формируется за счет изменения котировки юнита, которая определяется динамикой инструментов, входящих в портфель. Отслеживать состав, динамику и стоимость выбранного портфеля можно на сайте СберСтрахования жизни, а также в Сбербанке Онлайн.

В составе инвестиционных стратегий «Управляемого капитала» – акции и облигации российских компаний со специализацией на ESG и национальных проектах в соответствующих пропорциях, а также инструменты денежного рынка. Доля денежных средств во всех портфелях, каждому из которых присвоен соответствующий риск-рейтинг – от консервативного до умеренно агрессивного, не превышает 10%. Через год после заключения договора клиент сможет ежеквартально менять портфель, частично вывести заработанные средства или внести дополнительные.

Минимальный взнос по программе «Управляемый капитал» составляет 1,5 млн рублей. Договор является условно-бессрочным, и срок зависит от возраста клиента на момент заключения договора.

Страховая оболочка создает для программы ряд дополнительных преимуществ. Благодаря ей, например, возникают налоговые льготы по статьям 213 и 219 Налогового кодекса РФ. В частности, каждый год налогооблагаемая база снижается на ключевую ставку Центробанка. Также ставка НДФЛ по доходу, превышающему льготу, всегда составляет 13% и не зависит от его суммы (ст. 224 НК РФ).

По договорам программы «Управляемый капитал» налогооблагаемая база возникает тогда, когда сумма всех выплат по договору превышает сумму всех взносов. Рассмотрим конкретный пример: клиент инвестировал в полис 10 млн рублей и ежегодно получает выплаты по 1 млн рублей. При таких параметрах налогооблагаемая база – как и сама обязанность платить налог – появится только через 10 лет.

Важно, что кроме страховой защиты программа предлагает специальный юридический статус. Он, в частности, обеспечивает неприкосновенность внесенного клиентского капитала при имущественных спорах.

Кроме того, «Управляемый капитал» предполагает адресную передачу капитала, что особенно важно для тех, кто стремится уберечь теплые родственные отношения от боев за право обладания наследством и споров в судах. Денежные средства по договору получит назначенный клиентом выгодоприобретатель. Вся сумма по договору перейдет выбранному человеку, которому не придется защищать от споров решение наследодателя. При этом получение выплаты происходит в разы быстрее, чем по наследованию: в течение месяца против 6 месяцев при передаче по наследству.

Все это превращает программу «Управляемый капитал» в удобный и надежный инструмент инвестирования и планирования наследия. Кроме того, несмотря на турбулентность, в условиях недооцененности российского рынка сохраняется высокий потенциал доходности в долгосрочной перспективе. Очевидно, эти возможности и удобство программы оценили и наши клиенты – объем средств, привлеченных в рамках «Управляемого капитала», за время его действия уже превысил 4 миллиарда рублей. Мы только в начале пути.


Управляемый капитал – программа инвестиционного страхования жизни. Страховую услугу предоставляет ООО СК «Сбербанк Страхование жизни». Лицензии на осуществление страхования СЖ № 3692 (вид деятельности – добровольное страхование жизни) и СЛ № 3692 (вид деятельности – добровольное личное страхование, за исключением добровольного страхования жизни) выданы Банком России без ограничения срока действия, с правилами страхования Вы можете ознакомиться на сайте страховщика: www.sberbank-insurance.ru.

Информация, указанная в материале, не является предложением, рекомендацией или офертой на покупку или продажу каких-либо финансовых инструментов. Настоящий материал не является ни инвестиционным, ни налоговым советом, ни консультацией, и он не учитывает склонность к риску и финансового положения получателей материала.

Договор страхования не является договором банковского вклада, и денежные средства по нему не подлежат обязательному страхованию в соответствии с Законом от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», договор страхования не является инвестиционным договором, договор страхования не является производным финансовым инструментом в соответствии с ФЗ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Страховые премии с момента внесения их по договору страхования не являются собственными средствами страхователей.

По всем вопросам обслуживания ООО СК «Сбербанк Страхование жизни»: +7 495 500 55 50 (международные звонки), 900 (бесплатно по России).


На правах рекламы



19.10.2022

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз