Клуб партнерских миллиардов


Сначала они взбудоражили рынок, когда объявили, что Михаил Прохоров создает собственный банк, намереваясь вывести его в лидеры индустрии private banking. А под конец прошлого года еще раз всех удивили, сообщив, что не один, а целая когорта российских миллиардеров займется развитием этого банка. О том, зачем МФК создает новый для России формат банковского клуба и как это отразится на клиентах его подразделения private banking, рассказывает первый заместитель председателя правления банка Оксана Лифар.

15.03.2010




_mg_4427
Оксана Лифар

председатель правления МФК

Запланирован ряд изменений в составе акционеров банка МФК. После оплаты допэмиссии чуть более 25% сохраняется у г-на Прохорова, оставшиеся 75% будут распределены поровну между г-ном Абрамовым, г-ном Вексельбергом, г-ном Керимовым и, предположительно (на сегодняшний день окончательное решение не принято), г-жой Игнатовой (Екатерина Игнатова – супруга руководителя «Ростехнологий» Сергея Чемезова. – Прим. ред.). Г-н Чемезов подтвердил свое участие в Совете Директоров, а возглавит Совет г-н Прохоров.
Для чего создается такой Международный Финансовый Клуб, уже в полном соответствии слова «клуб» своему содержанию?

Банк МФК появился на свет в самый разгар кризиса, поэтому в течение короткого промежутка времени первоначальная идея – развивать традиционный корпоративный банковский бизнес и private banking – была несколько пересмотрена и дополнена с учетом современных рыночных реалий.

В результате стратегия МФК предполагает реализацию двух ключевых направлений деятельности. Это рrivate banking, а также бизнес, связанный с участием в реструктуризации проблемных активов, санации предприятий, банковских учреждений, решении долговых проблем российских компаний и т.п. Традиционный корпоративный банкинг также не отменяется, но в свете продолжающегося экономического кризиса его интенсивное развитие нам представляется несколько преждевременным и рискованным.

Оба из перечисленных основных направлений предполагают получение дохода, не связанного с рискованными для банка операциями, – комиссионного. И даже если какая-то сделка потребует собственного финансирования, она будет структурирована таким образом, чтобы обеспечить либо 100-процентную возвратность, либо получение достойных активов с устраивающим акционеров и менеджмент дисконтом.
Реализация этих направлений бизнеса, конечно же, весьма трудоемка, требует в первую очередь мощных интеллектуальных ресурсов, но при этом представляет собой солидный источник дохода.

В этой связи акционеров МФК – г-на Прохорова и новых участников – объединяет многое. Во-первых, никто из них ранее не владел собственным банком, поэтому наверняка крупный финансовый проект, в котором они получат серьезное влияние, будет представлять определенный интерес. Во-вторых, в результате кризиса в холдингах каждого из акционеров образовались некие активы, которые требуют «упаковки». В каких-то случаях это нужно делать с целью дальнейшей продажи, в других – с целью увеличения капитализации и т.п.
В нашем лице акционеры получают доступ практически к единой базе активов, с которыми нужно работать и работать.

Иными словами, поводов для объединения в рамках одного «клуба» оказалось немало, и решение было принято.

На сегодняшний день вырисовывается уникальная для российского рынка финансовая структура, аналог которой пока никому еще не удавалось реализовать. А для клиентов private banking она выглядит очень привлекательно. Учитывая российские реалии, клиентам важно, в первую очередь с точки зрения конфиденциальности и защиты капиталов от вмешательства и рейдерских захватов, чтобы банк не принадлежал какой-либо конкретной финансово-промышленной группе, а был распределен среди нескольких крупных акционеров, ни один из которых не владеет контрольным пакетом банка.

Во вторую очередь, клиентов интересует, чтобы это были состоятельные и требовательные акционеры. Таким образом, устойчивость банка повышается многократно.

В-третьих, клиентов интересуют качество продуктового ряда и уровень сервиса. Присутствие такого уникального состава интеллектуальных и требовательных акционеров в капитале МФК существенно увеличивает уровень ответственности менеджмента. А чем он выше, тем выше устойчивость, лучше качество обслуживания, тем комфортнее клиенту сотрудничать с таким учреждением и тем ему спокойнее за доверенные нам капиталы.



15.03.2010

Комментарии (1)

Carlinda 15.01.2014 05:34

Thinking like that is really imriesspve


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз