Кипр принесет убытки российским банкам – Moody’s

14.03.2013




Российские банки так или иначе связанные с Кипром могут понести убытки, говорится в докладе «Russian Banks: Cyprus Related Risks Could Lead to Moderate Credit Losses» от Moody’s. Определенные риски возникают в случае дефолта кипрских банков, замораживания вкладов и/или введения моратория на внешние платежи.

В частности, отечественные структуры может ожидать давление на качество активов, невозможность репатриации своих средств, репутационные потери, отток депозитов и убытки по ним.

В зону риска попадают российские компании-кредиторы кипрских. Объем соответствующих займов на конец 2012 года составил 30-40 млрд долларов (15-20% капитальной базы отечественных банков). Также в опасности структуры, хранящие и инвестирующие средства в банки островного государства (объем денежных средств – 13 млрд долларов). Незначительные проблемы коснутся и российских «дочек» кипрских банков.

Вместе с тем, в ближайшее время Кипр может повысить налог на прибыль организаций с 10% до 12,5%, пишет ресурс tax-news.com со ссылкой на слова руководителя совета по экономической политике Кипра Кристофера Писсаридеса. Это возможно в рамках соглашения с «тройкой» международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о выделении финансовой помощи.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз