Хайнеты не спешат передавать бизнес детям

16.01.2015




Сегодня на Гайдаровском форуме в РАНХиГС в Москве на панельной дискуссии о социальном инвестировании затронули тему наследования.

Председатель совета директоров RVVZ Foudation Рубен Варданян рассказал об опросе, проведенном Центром управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы СКОЛКОВО среди топ-менеджеров. Оказывается, что около 50% из них планируют продать свой бизнес, и только порядка 20% – передать детям. Другая часть бизнесменов придумывает механизмы, чтобы обеспечить стабильность компании с минимальным участием членов семьи.

Например, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов отметил, что передает принадлежащие ему акции нефтяной компании (более 20%) в специальный фонд, и его наследники, оставаясь ее бенефициарами, не смогут распоряжаться ими напрямую. «Мировое сообщество и акционеры хорошо восприняли то, что стабильность компании будет обеспечена не только при моей жизни, но и после»,– отмечает Алекперов.

Председатель совета директоров О1 Group Борис Минц согласен с тем, что очень важно захеджировать риски, связанные с семьей. «Западный опыт говорит о том, что больше 10 млн долларов деньгами оставлять детям нельзя. Это приводит к очень плохим, а зачастую катастрофическим последствиям», – говорит он. По мнению Минца, и 5 млн долларов могут обеспечить хорошее будущее наследнику, зато «на эти деньги совсем подурить не удастся».

Материалы по теме

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз