Госдума вновь отказалась от налога на роскошь

12.05.2010




Сегодня депутаты Госдумы РФ отклонили в первом чтении проект закона «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ», передает Прайм-ТАСС. Ранее против принятия законопроекта выступили Правительство РФ и комитет Госдумы по бюджету и налогам.

По мнению Правительства РФ, введение поправок в Налоговый кодекс привело бы к двойному налогообложению имущества и увеличению налоговой нагрузки на физических и юридических лиц. Бюджетный комитет в свою очередь посчитал, что предлагаемые законопроектом изменения приведут к возникновению различного рода нелегальных схем ухода от уплаты налога на предметы роскоши.

Законопроект предусматривает введение так называемого налога на роскошь, –дифференцированной ставки налога в размере от 1 до 5% в зависимости от стоимости имущества. Речь идет о налогообложении жилых домов, квартир, дач, земельных участков стоимостью от 15 млн рублей и выше, а также автомобилей, самолетов, яхт и катеров стоимостью от 2 млн рублей. Подпадали бы по действие налога на роскошь драгоценные металлы, камни, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тыс рублей.

Этот законопроект попал к депутатам во второй раз. Впервые он был внесен в Госдуму три года назад. Однако законопроект не прошел первого чтения и был отправлен на доработку.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз