Франция подозревает UBS в помощи налоговым уклонистам

03.06.2013




Франция начала официальное расследование в отношении местного подразделения UBS, пишет Wall Street Journal. Банк подозревается в содействии налоговым махинациям состоятельных французов. На время расследования суд назначит временного управляющего, который будет контролировать операции банка.

По версии следствия, банкиры головного офиса UBS имели доступ к клиентам своего французского подразделения и убеждали их открывать счета в Швейцарии, дабы не платить налоги на родине. Согласно французскому законодательству, только компании, зарегистрированные во Франции, могут набирать себе клиентов.

По словам бывших сотрудников UBS, с 2004 по 2008 год швейцарские банкиры регулярно приезжали во Францию. Они не хотели быть обнаруженными французской таможней: одевались небрежно и не имели документов UBS. С собой всегда был «зашифрованный компьютер»: открываешь «Пасьянс», вводишь пароль, и появляются все клиентские файлы. На случай, если что-то пойдет не так, был другой пароль, автоматически уничтожающий все данные на компьютере.

Атлас

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз