Джордж Сорос: Европу погубит немецкая финансовая дисциплина

06.10.2010




Миллиардер Джордж Сорос заявил, что стремление Германии ввести в Европе жесткую финансовую дисциплину обречет эту часть света на «спираль дефляции», передает Reuters.Дополнительные финансовые стимулы, а вовсе не финансовая дисциплина, спасут Старый Свет, заявил инвестор на выступлении в Колумбийском университете.

Сокращение бюджетного дефицита таким кредитором, как Германия, прямо противоречит выводам, которые страны извлекли из Великой депрессии 1930-х годов, полагает он. Берлин при поддержке Оттавы и недавно избранного консервативного британского премьера Дэвида Кэмерона, пытается оказать влияние и на другие страны «двадцатки» в целях принятие мер по ужесточению финансовой дисциплины. Президент США Барак Обама тоже уступил напору большинства и решил сократить американский бюджетный дефицит вдвое к 2013 году. Все это, возможно, правильная, но несвоевременная политика, резюмировал Сорос.

На его взгляд, в Америке не стоит продлевать политику сниженного налогообложения. Но дополнительные средства, которые государство получит от налогов, увеличивающихся в следующем году, нужно направить на стимулирование спроса и инвестиций в стране.

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Jac 28.04.2012 03:15

Может быть я и не прав,но политика увеличения налогооблажения не приводит к увеличению роста пром. производства-наоборот.
Увеличение потребительского свойства.,прежде всего граждан,ведет к увеличению потребительского потенциала,что в свою очередь стимулирует промышленность к увеличению производства.А это ведет к увеличению налогополучаемой массы. Выигрывают от этого все.
Одно из своист дем. экономики.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз