Доходность золота обгонит нефть и акции

24.06.2010




Пятая часть руководителей центральных банков и суверенных фондов по всему миру уверена, что золото и другие драгоценные металлы будут самым важным резервным активом через 25 лет. Таковы результаты опроса, проведенного банком UBS на прошлой неделе.

Как сообщает газета «Ведомости», около половины из более чем 80 опрошенных предпочли драгметаллам доллар США. При этом руководители центральных банков не сомневаются, что вложения в золото будут показывать в ближайшие полгода большую доходность, чем в акции, облигации, нефть или валюту.

Результаты опроса свидетельствуют о радикальной смене отношения банковского сообщества к желтому металлу. Центробанки европейских стран сокращают свои продажи, а банки Китая, Индии и России делают значительные покупки. По данным консалтинговой компании GFMS, в 2009 году золотые запасы центральных банков уменьшились на 41 тонну, что на 82% меньше, чем годом ранее. Разворот тренда привел к росту рыночных цен на 12,5% с начала года.

Кроме государственных структур свои активы начали переводить в золото суверенные фонды Китая, Абу-Даби и Сингапура.

По данным Всемирного совета по золоту, доля этого металла в мировых резервах около 10%. Если центральные банки развивающихся стран вкладывают в золото лишь небольшую часть активов, то в развитых странах эта доля доходит до 50%.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз