Александр Волошин уходит и приходит

03.03.2011




Кандидатура Александра Волошина на пост председателя совета директоров «Норильского никеля» может быть утверждена на ближайшем собрании акционеров, намеченном на 11 марта. Его возвращение способно примирить основных акционеров – «Интеррос» Владимира Потанина и UC Rusal Олега Дерипаски, сообщают «Ведомости».

Уход и приход Волошина связан с взаимоотношениями Потанина и Дерипаски. Первый период правления как результат перемирия между «Интерросом» и UC Rusal длился с декабря 2008 года по июнь 2010 года. Издание напоминает, что изначально конфликт разгорелся в связи с покупкой блокпакета «Норникеля» у Михаила Прохорова. Вторая «эра противостояния» началась в июне 2010 года. Тогда на очередном собрании акционеров и не был переизбран Александр Волошин. Мнение о сговоре менеджмента «Норникеля» было впоследствии опровергнуто.

В феврале 2011 года UC Rusal и «Интеррос» решили переизбрать совет директоров «Норникеля». Среди кандидатов от UC Rusal: Волошин, Лучиан Бебчук и Теренс Вилкинсон. От «Интерроса» – Брэд Миллс, Джон Холден, Джон Теодор Линдквист, Василий Титов, Джон Клод Фаст.

Конфликт вокруг алюминиевой компании может быть исчерпан и при условии выкупа ее доли одним из партнеров. Первым выразил готовность «Интеррос». И, возможно, Олег Дерипаска рассмотрит предложение Владимира Потанина.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз