Аблязов поплатится свободой за неуважение к суду

17.02.2012




Экс-совладелец казахстанского «БТА Банка» Мухтар Аблязов приговорен британскими властями к 22 месяцам тюремного заключения, однако арестовать его пока не удалось: на слушания он не явился. Поводом для вердикта послужило «неуважение к суду», состоящее в нарушении его постановлений, пишут «Ведомости».

В результате прежних тяжб «БТА Банк», национализированный в период кризиса, добился решения о взыскании с эмигрировавшего на Туманный Альбион Аблязова «выведенных» 5,1 млрд долларов. Суд также потребовал от бизнесмена предоставить информацию о его активах и запретил проводить с ними какие-либо операции.

Однако позднее было установлено, что предприниматель скрыл два объекта недвижимости на общую сумму свыше 35 млн фунтов стерлингов (более 55,3 млн долларов) и факт бенифициарного владения компанией Bubris Investments. Между тем другая его структура – кипрская Stantis – продала дебиторскую задолженность на 80 млн долларов.

Аблязов, по его собственному признанию газете, не явился на слушания, поскольку не уложился с подготовкой аргументов в отведенные ему два дня. Процесс против него ведется по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, потратившего в этих целях свыше 500 млн долларов, говорит осужденный.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз