А-Клуб провел бизнес-завтрак с профессором Стэнфорда Ильей Стребулаевым


А-Клуб провел для клиентов бизнес-завтрак с участием профессора финансов и частных инвестиций Стэнфордского университета, основателя Венчурной инициативы Ильи Стребулаева на тему «Тренды в венчурных инвестициях в России и США. В каких областях искать «единорогов».
13.06.2021




Выступая на бизнес-завтраке, Илья Стребулаев, профессор финансов и частных инвестиций Стэнфордского университета, основатель Венчурной инициативы отметил:

«Если обозначить основные тренды, которые появились год спустя начала пандемии, то, во-первых, инвесторы поняли, что онлайн-реальность — это не так уж плохо, а расстояние не влияет на качество бизнес-общения. Второе — технологии стали гиперпопулярными: я за 17 лет преподавания в Стэнфорде не видел такого разнообразия стартапов в технологичных отраслях, они переживают расцвет. Третья причина того, что венчурные инвестиции набирают популярность, — это, как ни странно, потенциальный доход.

Макроэкономическая ситуация вынуждает искать новые объекты для инвестирования, и венчурные стартапы, несмотря на риски, — хорошая инвестиция за счет своей долгосрочности, и это – преимущество по сравнению с фондовыми рынками, которые живут здесь и сейчас.

Раньше инвестировали в области hard ware и soft ware. Сейчас же нет области, которая бы не поднимала бы вложений, где бы ни появился очередной перспективный стартап. Самые топовые области — это фудтех и агротех, b2b-направления, регуляторные технологии (regtech), биотехнологии, роботы и робототехника. Настоящий бум переживает добывающая отрасль, и даже космическая отрасль привлекает интерес уже не с точки зрения hard ware, а обработки данных.

Что касается поисков «единорога», то секрет успеха венчурного инвестора — не в том, чтобы найти «единорога», а найти индустрию, где он появится.

Не стоит смотреть на индустрии и отрасли, где «единороги» уже есть, и все предопределено. Надо смотреть туда, где сейчас больше всего полемики и споров. Если вы слышите про какой-то новый «единорог», для инвестора это — пройденный этап.

Еще один секрет успеха — смотреть не на конкретный стартап, а на фонд. Идея венчурного предпринимательства не в том, чтобы инвестировать напрямую в компании, а в том, чтобы инвестировать в фонды, в которые входят компании. Еще один level-up для инвестора — найти перспективную компанию и пригласить для нее 3-4 других инвесторов: так можно услышать критическую обратную связь и посмотреть на свою гипотезу под новым ракурсом, и заодно зарекомендовать себя как перспективного инвестора. В конечном итоге в судьбе стартапа играет репутация тех, кто в него поверил.

Личность фаундера тоже является ключевым фактором успеха: вы должны быть, с одной стороны, харизматичны, чтобы собрать вокруг себя лучшую команду, с другой, достаточно жесткими — так как вам предстоит расставаться с людьми и вести переговоры.

И очень важные слова, которые помогают двигаться вперед не только венчурному инвестору, но любому человеку, который желает воспитать в себе предпринимательское мышление: в каком-то этапе провал неизбежен. Более того, если у вас не было провала, значит, вы что-то не то сделали».

Гостей на бизнес-завтрак доставили автомобили премиум-класс от Wheely.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз