Сколько это в фунтах?


Как рынок труда Великобритании оценивает IT-специалистов и инвестбанкиров и что нужно россиянам, чтобы быть конкурентоспособными в Лондоне, рассказывает Анна Куницына, сооснователь образовательного агентства Bruton Lloyd.

18.06.2021





Времена, когда молодые британцы – выпускники престижных университетов мечтали найти работу в инвестиционных банках, похоже, подходят к концу. Новые профессии с большими начальными зарплатами и еще более заманчивыми перспективами сегодня находятся в поле IT-индустрии: разработчик программного обеспечения, кодировщик, аналитик или дата-инженер. Такие гиганты, как Apple, Google и Facebook, задают тон на рынке труда.

Когда 20 лет назад я начинала работать в Лондоне в консалтинговом подразделении PwC, отношение к айтишникам и программистам было иное. Карьера в области Сomputer Science не считалась престижной для выпускников частных школ и элитных университетов.

В 2021-м мы видим совершенно другую картину. Однокурсник моей дочери окончил факультет Computer Science Саутгемптонского университета и получил первую работу в Facebook в Лондоне. Через два года его зарплата уже составляла 100 тыс. фунтов в год. А совсем недавно он ушел оттуда, перешел работать в финтех-стартап, где ему предложили 70 тыс. фунтов в год и акции компании.

Еще один молодой человек, сын наших близких друзей, только окончив Уорикский университет, начал работать кодировщиком в британском телекоммуникационном гиганте Virgin. Его зарплата составляет 50 тыс. фунтов в год. Это значительно выше начальной зарплаты как врача, так и юриста – традиционно самых престижных профессий в Великобритании, которые особенно популярны среди выпускников частных школ и английской элиты. Для сравнения: начальные зарплаты выпускников в консалтинговых компаниях PwC или EY – от 30 тыс. фунтов стерлингов в год, а в инвестбанке Моrgan Stanely – от 50 тыс.

В апреле 2021 года газета The Times сообщила, что лондонский офис компании Google является самым большим за пределами Силиконовой долины. В насто­ящий момент в нем работают более 5 тыс. человек, а средняя зарплата одного человека составляет более 200 тыс. фунтов в год.

Однако Великобритания не может насытить растущий рынок собственными человеческими ресурсами. Поэтому правительство Бориса Джонсона пытается всеми силами привлечь в страну лучших специалистов в области компьютерных технологий со всего мира. Для этого в 2019 году начали действовать новые виды рабочих виз: виза специалиста и виза для инноваторов и стартаперов.

Молодые российские IT-специалисты, имея прекрасное образование и опыт работы, могут легко конкурировать с программистами из Китая, Бразилии и Восточной Европы. Единственное, в чем наши соотечественники часто уступают, – это уровень английского языка. К сожалению, сейчас без хорошего рабочего английского невозможно работать на международную корпорацию ни в качестве наемного сотрудника, ни в качестве компании-субконтрактора.

Долгое время живя в Англии, я могу констатировать, что россияне, в том числе и молодое поколение, владеют английским гораздо хуже, чем их коллеги из Азии, Европы или Южной Америки.

В чем же тут дело и можно ли это исправить? Проблемы с изучением языков уходят корнями еще в советские времена и жизнь за железным занавесом: слабые учителя, старые методики, большие классы, нехватка ресурсов и времени в школьном расписании. И в школе, и в университете акцент обучения делается на чтении и переводе, при этом умение грамотно говорить, свободно выражать свои мысли и понимать речь остается за кадром. Английский язык соткан из идиоматических выражений. Именно поэтому человек, первый раз попадающий в Англию, при попытке побеседовать с обычным англичанином с удивлением обнаруживает, что не понимает ни слова.

Отсутствие носителей языка среди школьных и университетских преподавателей также сказывается на качестве преподавания. А стоимость уроков с носителями-профессионалами достаточно высокая, и далеко не все родители могут себе позволить дополнительные занятия. И, самое главное, не все родители понимают ценность таких занятий: сами они, учась в советской школе, не имели возможности изучать иностранные языки на высоком уровне и развить в себе интерес к ним.

Еще один фактор, о котором мы не так часто задумываемся, – гендерный. Начиная со школы наши дети сталкиваются с представлением, что математика и программирование – это для мальчиков, а иностранные языки – для девочек. К сожалению, такой подход вредит и тем и другим. Девушки не идут в профессию, которая реально востребована и может дать им возможность самореализации и финансовую независимость. А мальчики не обращают внимания на английский. Однако язык может оказаться тем самым фактором, благодаря которому в будущем вы найдете работу вашей мечты.



18.06.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз