Зарубежная недвижимость богатейших бизнесменов в России


Покупки владельцев крупных капиталов – своеобразный индикатор надежности рынков недвижимости, поскольку миллиардеры стремятся сберечь накопленное, минимизировать риски и создать запасной аэродром. Особое внимание стоит обратить на те рынки, где подобные сделки совершаются часто, считает Юлия Кожевникова, составившая список приобретений российских миллиардеров (с одним-единственным исключением).

21.04.2015




© East News/Ikon images


Недвижимость – значительная часть активов российских олигархов. Ее покупают как для инвестиций и формирования запасного аэродрома, так и для личного отдыха. Почти всегда речь идет о многомиллионных сделках, бьющих рекорды своего времени.

Компания Knight Frank опубликовала недавно посвященный ультрахайнетам ежегодный доклад The Wealth Report, в котором озвучены интересные выводы:

  • Всего в России и странах СНГ 2068 лиц со сверхвысоким капиталом – свыше 30 млн долларов. Общее состояние – 0,6 трлн долларов. С 2004 по 2014 год количество UHNWI увеличилось на 367%. По прогнозам аналитиков, число таких лиц в России через 10 лет вырастет на 46%.
  • В 2013–2014 годах около 73 тыс. россиян получили иностранные паспорта. Большинство состоятельных людей приобрели гражданство Великобритании или США, и там же чаще всего покупают недвижимость российские олигархи. Треть (33%) лиц со сверхвысокими капиталами из России и других стран СНГ рассматривают возможность переезда за рубеж.
  • 21% клиентов респондентов, отвечавших на вопросы для The Wealth Report, рассматривают покупку нового дома в 2015 году. 89% клиентов желают инвестировать в зарубежную недвижимость, и только 11% – в объекты России или других стран СНГ.
  • В среднем недвижимость составляет 27% инвестиционных портфелей состоятельных россиян. На жилье для собственного проживания (основной резиденции или дачи, то есть не для инвестиций) приходится 23% чистой стоимости активов. В среднем клиенты владеют тремя домами.

Большинство российских миллиардеров предпочитают покупать недвижимость в Лондоне и США. Стабильным спросом пользуются также Италия и Франция.

Михаил Фридман
Состояние: 12,6 млрд долларов (по состоянию на 31 декабря 2014 года, здесь и далее источник – SPEAR’S Russia)

Фридман – второй самый богатый бизнесмен России по версии SPEAR’S Russia, председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп». Владеет брендами «Билайн», «Пятерочка» и «Перекресток».

В начале марта 2015 года Михаил Фридман купил студенческую недвижимость в Лондоне за 61 млн фунтов стерлингов. Это общежитие балетной школы – блок из 253 студенческих апартаментов Paris Gardens. Сделка оформлена на фонд LetterOne Treasury Services, подконтрольный группе LetterOne российских миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Британская студенческая недвижимость чрезвычайно популярна среди инвесторов: она считается надежным и доходным вложением. Интерес к ней таких крупных игроков, как Фридман, подтверждает прибыльность подобной инвестиции.

Алишер Усманов
Состояние: 12,55 млрд долларов

Усманов – основатель и основной акционер USM Holdings. В 2008 году он заплатил 48 млн фунтов стерлингов за поместье Beechwood House в Хэмпстеде, расположенном к северу от центра Лондона. Тогда же сообщалось, что Усманову принадлежали поместье в Подмосковье и вилла на Сардинии. В 2011 году он купил особняк Sutton Place в Суррее.

Осенью 2014 года семья Усманова стала обладателеми виллы в Юрмале на берегу Рижского залива стоимостью 3,9 млн евро, установив ценовой рекорд прошлого года в этом городе. Собственниками стали жена Усманова Ирина Винер (главный тренер сборной России по художественной гимнастике) и ее сын, известный московский бизнесмен Антон Винер.

Алексей Мордашов
Состояние: 11,9 млрд долларов

В 2012 году появилась информация о том, что Мордашов, генеральный директор «Северстали», купил виллу Rocky Ram на Сардинии за 110 млн евро. Площадь недвижимости – 400 м². В доме 19 комнат, на территории есть несколько бассейнов. Однако сам Мордашов эти сведения опроверг. Осенью 2011-го он купил за 13 млн евро особняк в заливе Куньяна, в нескольких километрах от фешенебельного курорта Порто-Ротондо, также на Сардинии.

Роман Абрамович
Состояние: 10,7 млрд долларов

В 2008 году Роман Абрамович купил за 36,375 млн долларов ранчо «Уайлдкэт-Ридж» близ Сноумасс-Виллидж (Колорадо, США). В доме 11 спален, 12 ванных, гостиные, кабинет, хозяйская спальня, джакузи, бассейн, помещение для персонала и дегустационный зал.

В 2011 году олигарх купил в Лондоне, на берегу Темзы, особняк Lindsey House за 25 млн фунтов стерлингов. Ему также принадлежит дом на «улице миллиардеров» Кенсингтон-пэлас-гарден за 90 млн фунтов стерлингов. Кроме того, на протяжении нескольких лет он скупал квартиры на Лаундес-сквер, стоимость недвижимости превышает 100 млн фунтов стерлингов.

Вагит Алекперов
Состояние: 9,9 млрд долларов

В 2001 году президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов купил дом в датском городе Кронборге, в 80 км от Копенгагена. Двухэтажный особняк площадью 130 м² с двумя спальнями, гаражом на две машины и небольшим садом. Покупка обошлась примерно в 700 тыс. долларов. Ранее олигарху принадлежал пятикомнатный пентхаус в Люксембурге.

Владимир Потанин
Состояние: 9,2 млрд долларов

Потанин – президент компании «Интеррос», генеральный директор – председатель правления ГМК «Норильский никель». В 2010 году сообщалось, что он приобрел виллу Carpeneto близ Порто-Маурицио на Лигурийской ривьере в Италии за 4,5 млн евро. Однако эта информация официально не была подтверждена. Многие состоятельные россияне заключают сделки на закрытом рынке, через офшоры, и не желают, чтобы сведения об их покупках просочились в прессу.

В 2014 году его бывшая жена Наталия Потанина купила за 6 млн долларов роскошный особняк площадью свыше 1000 м² с участком в 1,5 га. Дом находится в элитном районе Нью-Йорка Ойстер-Бей. Экс-супруга претендует на большую часть состояния Потанина.

Сам Потанин интересуется российской недвижимостью. Вложил около 2,2 млрд долларов (из них около 700 млн собственных средств) в строительство горнолыжного курорта «Роза Хутор», став крупнейшим частным инвестором Олимпиады в Сочи.

Михаил Прохоров
Состояние: 9,05 млрд долларов

В 2008 году владелец группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров предложил более 370 млн евро за виллу «Леопольда». Она расположена на Лазурном Берегу, в Вильфранш-сюр-Мер, и в то время не была выставлена на продажу. В итоге сделка сорвалась. Он внес задаток в размере 39 млн, который так и не смог вернуть.

В 2011 году сообщалось, что Михаил Прохоров купил один из островов Сейшельского архипелага Норт за 4 млн долларов. На острове расположен отель класса люкс на 30–40 номеров. Стоимость номера – около 3000 долларов за сутки.

Владимир Лисин
Состояние: 9 млрд долларов

Владимир Лисин – председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). В 2005 году он приобрел за 6,8 млн фунтов стерлингов поместье Аберучил в Шотландии (Комри, Пертшир). Охраняемый государством замок XVI века расположен в уединенной долине среди холмов на 1340 га территории, выходящей на озеро Лох-Эрн. Внутри: 13 спален со смежными ванными, пять роскошных приемных и комната для бильярда. А на территории: более десятка коттеджей, ферма, конюшни и 285 га смешанного леса.

Геннадий Тимченко
Состояние: 8,7 млрд долларов

Геннадий Тимченко, член совета директоров «Новатэка», владеет трехэтажным особняком с подземным теннисным кортом недалеко от Женевского озера в Колоньи (Швейцария). Рядом находится дом его дочери Ксении
Тимченко.

Колоньи – одно из самых престижных мест для покупки недвижимости в Швейцарии. Почти каждый второй объект в нем приобретается иностранцем. Здесь совершили ряд дорогостоящих покупок дочери президента Узбекистана: Гюльнаре Каримовой принадлежит дом за 18,2 млн швейцарских франков, Лоле Каримовой-Тилляевой – вилла за 43,4 млн франков.

Дмитрий Рыболовлев
Состояние: 8,15 млрд долларов

В 2008 году Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец «Уралкалия», потратил 95 млн долларов на особняк в Палм-Бич (Флорида). Дом носит название Maison de L’Amitié («дом дружбы»). Во дворце площадью 5600 м² присутствуют элементы декора из бриллиантов и золота, на территории имения есть и гараж, в котором помещается 50 автомобилей. Ему также принадлежит особняк на Гавайях за 20 млн долларов, купленный у актера Уилла Смита.

В 2012 году его дочь, Екатерина Рыболовлева, приобрела за 88 млн долларов пентхаус площадью около 626 м². На тот момент сделка считалась самой дорогой в истории города, установив в США рекорд самой высокой цены, когда-либо уплаченной за квадратный фут.

Герман Хан
Состояние: 8 млрд долларов

Герман Хан – член наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп». В 2006 году он купил в Лондоне двухуровневые апартаменты за 13,5 млн фунтов стерлингов, а в 2008 году приобрел дом на Итон-сквер за 62 млн фунтов стерлингов.

В 2012 году Герман Хан купил виллу Feltrinelli Cacciarella на берегу Тирренского моря в Тоскане. Цена – 18 млн евро. На территории поместья площадью 10,5 га – частный пляж, причал и вертолетная площадка. В доме 34 комнаты.

Олег Дерипаска
Состояние: 7,3 млрд долларов

В 2003 году Олег Дерипаска, президент ОК «РУСАЛ», председатель наблюдательного совета «Базового элемента», приобрел дом в Лондоне за 25 млн фунтов стерлингов. Жилье расположено в престижном районе Белгравия, на Белгрейв-сквер.

Андрей Мельниченко
Состояние: 6,7 млрд долларов

Мельниченко, председатель совета директоров «Еврохима», СУЭК, СГК, был одним из первых олигархов, купивших недвижимость в Лондоне. В 2002 году он приобрел квартиру на Беркли-сквер за 2,9 млн фунтов стерлингов. Ему также принадлежит поместье в Аскоте стоимостью 25 млн фунтов стерлингов.

Алексей Кузьмичев
Состояние: 6,25 млрд долларов

В 2012 году Алексей Кузьмичев, член наблюдательного совета «Aльфа-Групп», купил особняк в Париже за 28 млн евро. Здание XIX века расположено в седьмом округе французской столицы. В доме высокие потолки, уникальные витражи и лестница из кованого металла. Бывший владелец недвижимости – французский производитель и дистрибьютор алкогольных напитков Pernod Ricard.

Юрий Мильнер
Состояние: 1,8 млрд долларов

Юрий Мильнер, основатель группы фондов DST Global, владеет особняком стоимостью в 100 млн долларов в Лос-Альтос-Хиллз (Калифорния). Дом площадью 2400 м² расположен на территории 7 га. В нем пять спален, девять ванных комнат, огромный холл у центрального входа, ротонда, с обеих сторон которой расположены ведущие наверх лестницы, домашний кинотеатр, винный погреб, тренажерный и бальный залы.

Андрей Гончаренко

Гончаренко никогда не фигурировал в списках миллиардеров. Его называют «теневым олигархом». Тем не менее состояние его должно быть обширно, раз он приобретает самые дорогие объекты Лондона.

Андрею Гончаренко принадлежат сразу несколько объектов в британской столице. Бывший топ-менеджер Газпрома в 2011 году приобрел дом в Хэмпстеде за 41 млн фунтов стерлингов. Ему также принадлежит особняк Hanover Lodge у Риджентс-парка в Лондоне. Недвижимость была приобретена в 2012 году за 120 млн фунтов. В том же году он купил за 70 млн фунтов стерлингов особняк неподалеку от Грин-парка и недвижимость за 15 млн фунтов на Итон-сквер.

Юлия Кожевникова – ведущий эксперт Tranio.com.

Атлас



21.04.2015

Источник: SPEAR'S Russia #4(47)

Комментарии (1)

татьяна 24.05.2018 14:30

дорогие помогите нам мы с мамой 86л мне 62г 10л живем по мквартирм своего желя нету купить домик нету денег просим помощи карта сбербанк 63900230 9009720556


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз