Встреча на Каме


Путешествия в мир бескомпромиссной роскоши остались где-то в 2019-м. Год 2021-й дарит другие удовольствия: поездки по России, которые при этом не проигрывают в комфорте зарубежным. Андрей Супранович отправился на Каму на новом Porsche Panamera.

07.09.2021





Главная составляющая комфорта – удобство передвижения. Долететь можно и бизнес-классом, но что потом? На первый план выходит автомобиль. Понимая это, автопроизводители ринулись придумывать маршруты по стране, благо площадь России позволяет не повторяться. Благодаря большому количеству бездорожья основной упор в таких экспедициях делается на самых проходимых моделях брендов. Но что делать тем, кто не хочет путешествовать на внедорожнике по горам?

На самом деле дороги в России уже давно не являются грандиозной проблемой. Хороший асфальт можно найти и за тысячи километров от столицы. Да, для поездки на Алтай, Камчатку лучше взять SUV, но есть множество маршрутов, где максимальный комфорт легко обрести за рулем автомобиля класса Gran Turismo. К примеру, в Краснодарском крае, на Золотом кольце, в Татарстане и даже на Урале.

Porsche – бренд, который ассоциируется в первую очередь со спорткарами с цифрами 911 на корме, смог услужить любителям и трейла по горам, и заездов по гладкому асфальту. В последнее время у поклонников Porsche появилась возможность проехать по красочным уголкам России, познакомиться с разными городами, прикоснуться к истории и культуре, насладиться региональной кухней. Для форсирования рек и бродов, волнующих спусков и подъемов подходят Macan и Cayenne, а для скоростных трасс и извилистых загородных магистралей – яркий представитель Gran Turismo Porsche Panamera.

Место силы

Одно из недавних путешествий по России состоялось в Пермском крае, где прошел первый тест-драйв нового Porsche Panamera. Это место силы писателя Алексея Иванова, который долго жил здесь и писал романы, включая в свои сюжеты описания пермских красот. Затем Иванов с Пермью разругался и сегодня работает по другую сторону уральского хребта – в Екатеринбурге.

В Перми творил и Теодор Курентзис, вдохнувший силы в местный Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского. Впрочем, дело мастера живет: в городе все еще ставят балеты, которые он «вернул к жизни». Например, подзабытую одноактную постановку «Шут» с либретто Сергея Дягилева на тему русских сказок. В одном из лучших театров России проходит Дягилевский фестиваль – все еще под строгим надзором Курентзиса.

Каменный город

Уехали из Перми и мы на Porsche Panamera. Уехали на север – от сказочного балета к «сказочному» Каменному городу.

Это мини-каньон с выветренными донными отложениями: находясь внутри, тоже ощущаешь атмосферу романов Иванова. Неудивительно, что в 2019 году здесь снимали сцены «Сердца Пармы». Причудливые скалы на дне древней реки образовали узкие улицы, площади и даже проспекты. В Пермском крае ходят легенды, что когда-то город был «насто­ящим», радовал широкими улицами, богатыми домами и базарами.

В Каменный город на автомобиле не попасть – распрощавшись с Panamera, мы проходим около 1,5 км пешком по деревянному настилу, который проложен в лесу. В самом городе легко заблудиться, но вам охотно подскажут дорогу: желающих прикоснуться к истории или даже сделать свадебные фото здесь предостаточно.

Путешествие в стиле Gran Turismo

До Каменного города примерно 200 км от столицы края – вполне достаточно, чтобы познакомиться с обновленной Panamera: отдохнуть в пути в стиле Gran Turismo и встряхнуться в крутых, как изгибы Камы, поворотах. Можно ехать медленно и смотреть в окно на широкую Каму и пороги Чусовой, где могли бы плыть мальчишки из книг Иванова, или за секунду совершать обгоны. Не зря ведь самая заряженная версия Panamera Turbo S показала себя на Нюрбург­ринге, где преодолела Северную петлю за 7 минут 29,81 секунды, обновив рекорд трека для автомобилей представительского класса. Бензиновая Turbo S мощностью 630 л. с., пришедшая на смену версии Turbo, разгоняется до 100 км/ч даже быстрее, чем мощный Turbo S E-Hybrid, – за 3,1 секунды!

В Перми любят подчеркивать: «Счастье не за горами». Недалеко от Каменного города, на вершине самого высокого холма, красуется безапелляционное подтверждение этого факта «Счастье – здесь». Чтобы проверить его истинность, нужен всего лишь автомобиль. И немного времени.


Porsche Panamera Turbo S

  • Двигатель: 4,0 л, 630 л. с.
  • Максимальная скорость: 315 км/ч
  • Разгон до 100 км/ч: 3,1 с
  • Разгон 0–200 км/ч: 11,2 с


07.09.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз