Угроза для Швейцарии


В связи с ситуацией на Украине США и ЕС думают об ужесточении санкций против России. И поскольку отечественная бизнес-элита прочно обосновалась в Швейцарии, новые меры могут отразиться и на экономике альпийского государства, полагает Энцо Капуто.

25.04.2014




Enzo2
Энцо Капуто

Учредитель цюрихской юридической компании Caputo & Partners

В Швейцарии исполняется 80% сделок с российской нефтью. Это иллюстрирует, насколько экономика России зависит от альпийского государства. Неразрывность экономических связей двух стран обусловлена не только состоянием торгового баланса, но и физическим присутствием российских бизнесменов в Швейцарии. Двадцать два влиятельных олигарха РФ либо проживают здесь, либо их бизнес тесно связан со страной. Двое из них, Геннадий Тимченко и Андрей Клишас, попали под санкции ЕС и США, а вместе с тем – в заголовки новостей. Отсюда – высокая концентрация кластерных рисков у Швейцарии. Нынешние санкции против Москвы не предвещают негативных последствий для альпийского государства. Но если ситуация на Украине ухудшится и США с Европой ужесточат санкции, швейцарская экономика окажется под ударом.

Если это произойдет, то Швейцария пострадает в первую очередь как международный центр wealth management (в этом статусе она полагается на российских хайнетов), а также как центр сырьевой торговли. По данным CRIF Teledata, 2070 россиян имеют отношение к домицилированным здесь компаниям в качестве членов советов директоров, генеральных директоров, владельцев или уполномоченных должностных лиц. Россияне также – ключевые управленцы примерно в 1,8 тыс. швейцарских компаний. Большинство этих фирм работает в сферах финансов, консалтинга и сырьевых товаров различного типа, включая продовольственные.

Поскольку РФ не входит в ЕС, на работу в Швейцарии нанимаются россияне с разрешением на проживание категории B (B-permit). Кроме того, состоятельные инвесторы без проблем могут домицилироваться, следуя рекомендациям юридических фирм.

В целом в Швейцарии официально проживает около 13 тыс. россиян (0,16% местного населения), и большинство из них – топ-менеджеры успешных компаний. По данным Швейцарского федерального статистического управления, две трети местных россиян обладают ученой степенью. Все это доказывает, что российская элита прочно обосновалась в Швейцарии и интегрировалась в ее экономику.

Атлас

Материалы по теме



25.04.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз