Торг уместен

Аукционы сентября-октября


Предстоящие торги, следуя сезонным ритмам, окрашиваются пурпуром и золотом: в Нью-Йорке проходит традиционная «Азиатская неделя». Редкие драгоценности напоминают, что искусство неподвластно времени, композиции ABBA, Боба Дилана и The Beatles навевают приятную грусть. А дневники полярных исследователей, выставленные в этом сезоне, намекают, что зима близко. Подробности – в обзоре Софьи Корепановой.

17.09.2015




Индра, XV-XVI века


Тонкости Востока

В сентябре крупнейшие аукционные дома по традиции проводят в Нью-Йорке «Азиатские недели» – серию торгов искусством Юго-Восточной, Южной Азии, Индии и Непала.

Открывает сезон Sotheby’s: торги пройдут с 11 по 19 сентября. Кроме ставших традиционными аукционов «Искусство Китая», «Классическая китайская живопись и каллиграфия» и «Современная графика» пройдут и торги в новом формате. Аукцион под названием «Монохром» состоится 15 сентября и объединит традиционное и современное искусство Китая – и тому и другому присущи чистота линий и сдержанность цветовой гаммы.

На аукционе «Образы просветления» будут выставлены произведения искусства Китая, Гималаев, Индии и Юго-Восточной Азии, объединенные эстетикой буддизма и даосизма. Закроет серию торгов аукцион «Искусство Азии», где можно будет поторговаться за предметы искусства со скромным эстимейтом – от 500 долларов.

14 сентября к «Азиатской неделе» в Нью-Йорке присоединится Bonhams. На эту дату намечены торги «Китайская живопись и предметы искусства», а также «Искусство Индии, Гималаев и Юго-Восточной Азии». Восточные мотивы прозвучат и 23 сентября в Лондоне: множество резных статуэток династий Мин и Цин, впечатляющее собрание флаконов, ваз и посуды.

«Азиатская неделя» от Christie’s – это серия из девяти аукционов, которые пройдут в Нью-Йорке с 15 по 18 сентября. Вниманию коллекционеров предложат более 1000 редких лотов выдающегося качества, в том числе – из знаменитых частных коллекций Азии и США. В списке – живопись и скульптура Китая и Гималаев, южноазиатское современное искусство.

15 сентября состоятся торги «Искусство Индии, Гималаев и Юго-Восточной Азии». Стоит обратить внимание на уникальные статуи божеств из бронзы и камня, в первую очередь – на редкую статую Будды из пятнистого песчаника периода Кушанского царства (оценочная стоимость сообщается по запросу) и две бронзовых статуи Парвати XII века, которые оценены в 300–400 тыс. и 200–300 тыс. долларов.

16 сентября Christie’s анонсирует торги «Изысканная живопись Китая»: вниманию покупателей будет предложено около 100 полотен и шедевров каллиграфии – от династии Мин до наших дней. Среди топ-лотов «Бессмертные играют в шахматы» Цю Ина (эстимейт – 300–400 тыс. долларов), «Дама» и «Лотос» Чжана Дацяня, которые могут уйти с молотка за 100–150 тыс. долларов каждая.

В октябре Sotheby’s организует «Неделю искусства Индии и ислама». 6 октября ее откроют торги современным искусством Южной Азии. В тот же день на аукцион будет выставлена частная коллекция из 160 лотов – преимущественно это индийская миниатюра XVI–XIX столетий, – которая оценивается в 2 млн фунтов. Многие картины принадлежат кисти придворных живописцев. Будни дворцовых покоев приоткроются и на торгах «Интерьеры империи» 7 октября: с молотка уйдут девять выдающихся произведений декораторского искусства империи Цин в отличном состоянии – ширмы и стенные панели, украшенные сценами охоты, пейзажами и натюрмортами.

Интерьерные торги этой осенью организует и Christie’s: 7 и 8 октября в Нью-Йорке пройдут аукционы «Жизнь в окружении искусства». В рамках первого аукциона на продажу будут выставлены 90 лотов из собрания коллекционера, чей дом оформлял дизайнер Стивен Силлс. Интерьер был создан специально под превосходную скульптуру Александра Колдера, занимавшую в нем центральное место. В ходе второго дня торгов с молотка уйдут работы из частной коллекции, украшавшей особняк в Монтесито (Калифорния) и включающей величественные образцы итальянской и французской мебели.

«Интерьерная осень» Christie’s на этом не заканчивается: 28 октября аукционный дом представит 200 образцов английской мебели, фарфоровых и серебряных изделий из собрания Метрополитен-музея. Работы выставляются на продажу в свете грядущей перепланировки галерей, посвященных английскому декоративно-прикладному искусству. Многие из них обладают исключительным провенансом и происходят из собраний выдающихся коллекционеров ХХ века.

Сокровища вне времени

16 сентября Christie’s приглашает в лондонский офис на торги «Ювелирные украшения и часы». Среди 250 лотов – кольца с редкими изумрудами и бриллиантами, драгоценные серьги, кулоны, броши, ожерелья, а также часы мировых брендов. Самыми примечательными лотами станут кольца с одним желтым бриллиантом весом 4,05 карата (оценочная стоимость 22–30 тыс. фунтов) и с одним бриллиантом весом 3,61 карата (15–20 тыс. фунтов), а также бриллиантовое колье Dyrberg & Kern, за которое планируется выручить 15–20 тыс. фунтов.

24–25 сентября ювелирные торги в Нью-Йорке организует Sotheby’s: яркие и стильные произведения искусства от Bulgari, Van Cleef & Arpels и Jean Schlumberger обладают отличным эстимейтом – большинство лотов попадают на торги из частных коллекций. Оценочная стоимость украшений начинается с 5 тыс. долларов, так что аукцион станет хорошей стартовой площадкой для начинающих собирателей прекрасного.

7 октября в Гонконге Sotheby’s предлагает побороться за ожерелье из натурального морского серого жемчуга, известное как Cowdray Pearls, «королева драгоценностей и драгоценность королев» – одно из лучших и самых известных ювелирных изделий из этого материала. 42 редчайшие серые жемчужины идеально подобраны по размеру, дополнением к ожерелью выступает пара серег Cartier. Эстимейт нежной драгоценности – 4,5–7 млн долларов.

22 сентября в Лондоне Sotheby’s выставит на торги уникальные карманные часы, известные как «часы победы» – жители Женевы вручили их Уинстону Черчиллю за заслуги во время войны. Выдающийся женевский часовщик Луи Котье создал это произведение искусства в четырех экземплярах, остальные три отошли Шарлю де Голлю, Иосифу Сталину и Генри Трумэну. Также на торгах можно будет увидеть и купить часы Patek Philippe, Cartier, Breguet, Vacheron Constantin и Rolex.

Холст, Apple, заяц

9 сентября Bonhams проводит в Лондоне торги южноафриканским искусством. Топ-лотом станет полотно Ирмы Штерн «Араб в черном» (эстимейт – 700 тыс. – 1 млн фунтов). Картина интересна не только своим выдающимся качеством, но и историей. В начале 1960-х годов художница пожертвовала ее на торги, где собирали деньги на адвоката для Нельсона Манделы и его последователей. В 1961-м Мандела был признан невиновным. Полотно же попало в Лондон и долгие годы служило доской для писем, счетов и заметок. В 2011 году «Араб в черном» ушел с молотка за 3 млн фунтов, поставив новый мировой рекорд для работ Ирмы Штерн.

16 сентября Christie’s организует торги «Принты и тиражная графика». На аукцион выставят около 100 лотов, среди которых – графические работы Поля Гогена, Эдварда Мунка, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Энди Уорхола, Кита Харинга, Роя Лихтенштейна, Фрэнсиса Бэкона, Герхарда Рихтера. Одними из топовых лотов этого аукциона станут «Меланхолия III» Мунка (оценочная стоимость 250–350 тыс. фунтов), «Слова дьявола» Поля Гогена (эстимейт – 200–300 тыс. фунтов) и «Джаз» Анри Матисса (100–150 тыс. фунтов).

Те, кто не попал на аукцион Christie’s, могут немного подождать и купить похожий лот на аукционе конкурента: Sotheby’s проведет аналогичные торги 29 сентября. С молотка уйдут группа пейзажей Рембрандта, «Девушки на мосту» Мунка, принты Уорхола (в том числе Campbell’s Soup II и $ (4)), Лихтенштейна и Харинга.

21 сентября в Нью-Йорке Bonhams приглашает на аукцион «История науки и технологий». Выставляют знаковые предметы: материнскую плату первого в мире ПК Apple-1, созданную в Пало-Альто в 1976-м Стивом Джобсом и Стивом Возняком (в рабочем, кстати, состоянии) эстимейтом 300–500 тыс. долларов, одну из шифровальных машин Enigma (160–180 тыс. долларов), старые научные манускрипты и редкие телевизоры, фотографии и автографы писем Чарльза Дарвина, навигационные приборы, глобусы и даже нобелевскую медаль.

29 сентября Sotheby’s в седьмой раз проведет торги Contemporary Curated – аукцион, который традиционно позволяет новоявленным коллекционерам приобретать лучшие образцы послевоенного и современного искусства по приемлемым ценам. Топ-лоты – «Урок курильщику #26» одного из крупнейших деятелей поп-арта Тома Вессельмана (эстимейт – 400–600 тыс. долларов) и «Заяц и колокол» главного «зайчатника» в современной скульптуре, британца Барри Флэнагана (150–200 тыс. долларов). Кроме того, на торги попадут работы Сальваторе Скарпитта, Жан-Мишеля Баскии и Ника Кейва.

30 сентября альтернативные торги проведет Christies: традиционный осенний аукцион First Open организован департаментами послевоенного и современного искусства и ориентирован на начинающих коллекционеров и тех, кто хочет оживить свои собрания чем-то необычным. Необычного на First Open хватает с избытком: вниманию покупателей предложат 370 работ. Среди мастеров – как звезды послевоенного периода Дэн Флавин, Сэм Фрэнсис, Джоан Митчелл, Роберт Раушенберг и другие, так и топовые ныне живущие художники: Уалид Бешти, Дэн Колен, Джордж Кондо, Герхард Рихтер. За 200–300 тыс. долларов предлагается купить полотно «Ходоки у В. И. Ленина» (Серов) одного из самых дорогих современных мастеров Георга Базелица, за 30–200 тыс. долларов – ювелирные изделия Александра Колдера. В рамках First Open пройдут и онлайн-торги: за лоты можно будет побороться с 25 сентября и по 6 октября.

Популярные полярные

29 сентября Sotheby’s приглашает на самый музыкальной аукцион осени – Rock & Pop. С молотка уйдут личные вещи легендарных музыкантов, редкие записи и инструменты. Топ-лот торгов – пианино, на котором группа ABBA исполняла для записи самые известные свои композиции. Скорее всего, его звуки слышал каждый, кто со школьных лет танцевал под Mamma Mia, Dancing Queen или Money, Money, Money. Текущий владелец инструмента – студия звукозаписи Metronome Studios. Эстимейт – 600–800 тыс. фунтов. Кроме выдающейся истории, инструмент обладает великолепным качеством.

Впрочем, заглянуть в офис Sotheby’s стоит не только поклонникам шведской четверки. Здесь можно побороться, например, за Fender Stratocaster Эрика Клэптона (15–20 тыс. фунтов), пластинку The Beatles Please Please Me, подписанную всеми членами группы (15–20 тыс.) или лист с текстом It’s A Hard Rain’s Gonna Fall с правками Боба Дилана (150–200 тыс. фунтов). Добавим к этому коллекцию обложек музыкальных альбомов, выполненных Энди Уорхолом (30–50 тыс. фунтов), – и никто точно не уйдет обиженным.

На следующий день, 30 сентября, в залах лондонского офиса Sotheby’s меломанов сменят библиофилы и просто любители приключенческих рассказов: с молотка уходит уникальная коллекция книг, связанных с экспедициями Роберта Скотта и Эрнеста Шеклтона к Южному полюсу. Торги приурочены к 100-летию экспедиции Шеклтона на судне «Эндьюранс»: этот вояж стал последним в истории «Золотого века полярных исследований», когда ограниченная в ресурсах команда могла среди льдов рассчитывать лишь на собственные силы. «Эндьюранс» был зажат льдами и затонул в водах моря Уэддела, но благодаря таланту Шеклтона весь экипаж благополучно вернулся на родину.

Топ-лотом станет сборник путевых заметок Aurora Australis («Полярное сияние») – первая книга, напечатанная в Антарктике. В создании книги принимали участие все члены команды, факты сочетаются с вымыслом, проза с поэзией, издание иллюстрировано литографиями и офортами Джорджа Марстона – официального живописца полярного похода. Хотя чернила регулярно замерзали и процесс печати был весьма сложен, книга получилась полной юмора. Всего создано 100 копий «Полярного сияния», 70 дожили до наших дней. Экземпляр, который выставляется на торги, известен как «чайная копия» (есть еще «джемовая» и «масляная»). Кроме того, можно будет побороться за экземпляр книги Шеклтона «В сердце Антарктики» 1909 года издания с автографами всех членов экипажа (10–15 тыс. фунтов) и сборник выпусков The South Polar Times – газеты, которая по инициативе Скотта регулярно выпускалась во время трех его полярных экспедиций. Иллюстрированное издание, в числе редакторов которого были Шекл­тон и молодой неунывающий Эпсли Черри-Гаррард (многие знают его по путевой книге «Самое ужасное путешествие»), должно было занимать и развлекать группу полярников во время многомесячной полярной ночи. Предварительная стоимость– 20–30 тыс. фунтов.

Атлас



Софья Корепанова
17.09.2015

Источник: SPEAR'S Russia #9(51)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз